Accessibility links

Кулаки как аргумент


Лидер оппозиционной партии «Картули даси» Джонди Багатурия на пленарном заседании поднял вопрос о необходимости признания геноцида армян
Лидер оппозиционной партии «Картули даси» Джонди Багатурия на пленарном заседании поднял вопрос о необходимости признания геноцида армян
ТБИЛИСИ---Нешуточный скандал разгорелся сегодня в парламенте Грузии. Лидер оппозиционной партии «Картули даси» Джонди Багатурия на пленарном заседании поднял вопрос о необходимости признания геноцида армян. Это заявление вызвало возмущение депутата от «Национального движения», этнического азербайджанца Азера Сулейманова. Словесная перепалка переросла в драку.

Перед тем как открыть заседание, спикер парламента Давид Бакрадзе призвал коллег поприветствовать учеников третьего и шестого классов 51-й школы Тбилиси. Дети пришли на экскурсию и с верхней ложи наблюдали за работой законодателей. Как бы угадав дальнейший ход событий, Бакрадзе шутливо обратился к детям:

«Кажется, наш класс шумнее, чем ваш, правда, дети?» Спикер оказался прав, уже через несколько минут в зале разгорелись совсем недетские страсти: начался объединенный урок истории и этики на тему «Как не надо себя вести». Зачинщиком оказался лидер «Картули даси» Джонди Багатурия:

«Вчера здесь были граждане нашей страны – армяне, и они потребовали от парламента Грузии признания армянского геноцида и поддержки в этой процедуре. Я ведь вам говорил, когда вы устроили однодневную шуточную пиар-акцию и признали черкесский геноцид, я ведь вам говорил - не делайте этого! Меня интересует сейчас, что вы ответите этим людям! Они ведь граждане нашей страны!»

Кулаки как аргумент
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:32 0:00
Скачать


При этом Багатурия игнорировал реплики другого гражданина Грузии, депутата Азера Сулейманова, этнического азербайджанца. Джонди Багатурия пренебрежительно отмахивался от его замечаний, а в конце пригрозил, что разберется с возмутителем спокойствия после того, как покинет трибуну.

В ответ Сулейманов извлек из кармана пиджака неизвестно что делавший там тюбик с вазелином и метнул в обидчика. На помощь мажоритарному депутату от «Национального движения» пришел прославившийся ранее умением награждать своих коллег тумаками представитель большинства Акакий Бобохидзе. Он уже приготовился дать оппозиционеру оплеуху, но в последний момент его что-то остановило. Собственно, Сулейманову и не понадобилась помощь, он сам вцепился в Багатурия. Депутаты не смогли разнять дерущихся, понадобилась помощь приставов.

Через некоторое время заседание продолжилось. Было видно, что все взволнованы и огорчены. Представители большинства и оппозиционные депутаты один за другим вставали, чтобы обвинить Багатурия в провокации. Спикер парламента Давид Бакрадзе заявил, что парламент Грузии не станет местом для спекуляций.

«Это очень болезненная историческая тема, которая связана с болью наших братских народов. Очень тяжелая история у братского народа Армении, так же, как и у дружеских народов Азербайджана и Турции. И я не хочу, чтобы эта сложная история стала в этом зале темой эмоциональных и политических обсуждений», - Бакрадзе призвал депутатов не ввязываться в игру, пользу от которой получит «единственный враг» (похоже, что спикер имел в виду Россию).

Сегодня многие политологи отказались говорить со мной на эту тему, поскольку всем было как-то совестно. Конфликтолог Паата Закареишвили не мог скрыть своего негодования. Он согласен с тем, что заявление Багатурия было провокационным, но гораздо более, по его мнению, возмутителен тот факт, что из-за этого вопроса в зале друг против друга выступили однопартийцы - депутаты от «Национального движения» - армянин и азербайджанец:

«Такого ужасного национализма на уровне одной партии никогда не было. В самые ужасные моменты, когда между Арменией и Азербайджаном шли боевые действия, и Карабахский конфликт был тяжелейшей проблемой на Южном Кавказе, даже тогда, не то что в одной партии, в правящей, а между обычными армянами и азербайджанцами в Грузии не было никаких противоречий. Это ужасно и печально. А причина этому то, что Саакашвили открыл ящик Пандоры, когда признал геноцид черкесов в XIX веке».

По мнению политолога, Грузия правильно поступает, что не признает геноцид армян:

«Грузия фактически единственное государство, которое имеет добрососедские отношения с Турцией и Арменией одновременно, и признание геноцида армян в Османской империи вызвало бы дестабилизацию на Южном Кавказе».

Паата Закареишвили сожалеет, что нынешние власти Грузии не ведут столь же дальновидную политику по отношению к другому своему соседу – России.
XS
SM
MD
LG