Accessibility links

Только свое, ни метра чужого


Чеченская стороны, по слвоам Кадырова, располагает архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики
Чеченская стороны, по слвоам Кадырова, располагает архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики
МОСКВА---Из Чечни - только хорошие новости! На этот раз - вести с полей: 30 сентября Минсельхоз Чечни нашел пятнадцать тысяч дополнительных гектаров сельхозугодий. Правда, есть одна проблема: эти полтораста квадратных километров найдены в соседней Ингушетии. То есть проблема вполне серьезная.

Почему-то приходит на ум анекдот восьмидесятилетней давности, приписываемый Карлу Радеку:

- Товарищ Радек, по какому вопросу у вас разногласия с товарищем Сталиным?
- По аграрному: он хочет видеть в земле меня, а я - его...

Всего лишь анекдот, но - в каждой шутке есть доля шутки.

Вот уже скоро два месяца, как чеченское руководство раз за разом формулирует все новые претензии к руководству ингушскому.

Началось с того, что разошлись в событиях в селе Галашки, где погибли трое организаторов нападения двухлетней давности на Центорой, родовое село Рамзана Кадырова. Эти боевики, по чеченской версии, были убиты в ходе спецоперации чеченских же силовиков в селе Галашки Сунженского района Ингушетии. И вообще, они-де там базировались, планируя новые коварные планы. Из самой Ингушетии последовало уточнение: боевики лишь ненадолго заскочили из Чечни забрать невесту для одного из них, и сами подорвались на собственном взрывном устройстве. А спецоперация-де заключалась лишь в том, чтобы приехать, забрать и увезти тела. Ответ на эти сомнения и уточнения не заставил себя ждать.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заговорил о территориальных претензиях к Республике Ингушетия.

4 сентября в Грозном на расширенном совещании кабинета министров ЧР он объявил: «Мы располагаем архивными документами, подтверждающими, что эти районы являются частью республики. У Ингушетии таких документов нет, никогда не было и быть не может. Ингушскую область к нам присоединили только в 1934 году… Пришло время четко обозначить межевую линию в соответствии с законом. Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории...»

А это уже серьезно. Такие высказывания должностного лица могут привести к росту межэтнического противостояния.

Ведь любые требования изменения границ в таких случаях, как показывает весь постсоветский опыт, угрожают стабильности в регионе. Федеральный центр должен задуматься, нужен ли ему новый конфликт.

Де-юре административная граница между Чечней и Ингушетией не была окончательно оформлена, но де-факто она сложилась в 1991-1992 годах. За прошедшие два десятилетия руководители двух республик находили возможность разрешать вопрос о межреспубликанском размежевании на основе взаимоуважения, учитывая, прежде всего, мнение людей, живущих на приграничных территориях. В Ингушских районах, в отличие от Чечни, с 1991 года проводились общероссийские голосования, был и референдум об образовании республики. В чеченских районах, напротив, с 1991 года взяли курс на независимость, - о чем тогда же и провели свой референдум. Вот уже полтора десятилетия границу контролируют силовые структуры. В итоге вряд ли можно говорить о том, что весь Сунженский и часть Малгобекского районов - тяготеющие к Чечне территории.

Сомнителен сам подход властей Чечни, которые высказывают территориальные претензии, ссылаясь на советские архивные документы. Это все равно, что открыть ящик Пандоры. В советское время границы республик много раз кроились и перекраивались. Ссылаться на удобный документ, когда границы не раз менялись, - значит создать опасный прецедент. У других ведь могут найтись документы, для них не менее удобные.

Например, вопрос о принадлежности северных районов Чечни неоднократно поднимали представители казачьих движений - они хотели бы отторгнуть эти территории. А есть еще административно-территориальное деление 1944-1957 годов, там Чечено-Ингушетии вообще нет, а есть Грозненская область. Или: ситуация до 1920 года, когда станицы Сунженской линии были заселены не вайнахами, а казаками. Надеюсь, никто в Чечне не хочет дать русским радикальным националистам легальную возможность ссылаться на эти прецеденты?

Тогда лучше вовсе отказаться от обращения к старым картам. В конце концов, документы советского времени - это документы, если хотите, другого государства.

Проблема усугубляется тем, что в позднесоветской и постсоветской России акцент в территориальном делении был сделан на этническом принципе, на выделении титульной нации. В этих условиях любая перекройка границ на Северном Кавказе может дестабилизировать ситуацию.

За 13 лет вторая чеченская война плавно перешла в повсеместное - от Дагестана до Карачая - противостояние террористическому подполью. Наслаивать на это новый конфликт - кому это надо?

Если речь идет о защите прав людей - а это главное! – то они должны быть обеспечены вне зависимости от их этнической принадлежности и независимо от принадлежности территории, на которой они находятся. Вне зависимости от статуса территорий, местная и федеральная власть должна обеспечить права каждого человека.

Хотелось бы думать, у руководства Российской Федерации, наконец, найдется решимость, чтобы остановить несущую рознь риторику и снять угрозу нового межэтнического конфликта на Северном Кавказе.

А еще хотелось бы думать, что есть мудрость народов.

Дважды, в самое тяжелое для чеченского народа время, когда на всей территории Чечни шли боевые действия, когда гибли тысячи и тысячи мирных жителей, именно ингушский народ и руководство Республики Ингушетия откликнулись и помогли многим десяткам тысяч беженцев. Только в Ингушетии спасавшиеся от войны люди смогли получить убежище, кров, пищу, медицинскую помощь, - по сути дела, были спасены от гибели.

Остается надеяться, что это не забыто, и что никакие заявления не смогут разрушить братские отношения, связывающие чеченский и ингушский народы.

...Пока же мы слышим «вести с полей» - о внезапно найденных тысячах гектаров посевных площадей. Из Чечни - только хорошие новости!
XS
SM
MD
LG