Accessibility links

На вас денег нет


Правительство заявило, что на строительство домов частного сектора денег нет
Правительство заявило, что на строительство домов частного сектора денег нет
Заместитель председателя югоосетинского правозащитного центра "Справедливость" Инара Габараева обратилась с открытым письмом к президенту республики Леониду Тибилову, специальному представителю президента России в Южной Осетии Таймуразу Мамсурову и помощнику президента России по вопросам взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией Владиславу Суркову. Габараева утверждает, что вице-премьер Алла Джиоева не справляется с управлением жилищной комиссией, занимающейся восстановлением частных домовладений в Южной Осетии.

Открытое письмо заместителя главы правозащитного центра "Справедливость" Инары Габараевой опубликовал сайт "Осрадио". В письме Габараева обвиняет вице-премьера по социальным вопросам правительства Южной Осетии Аллу Джиоеву, которая, по утверждению автора письма, сводит с ней счеты по политическим мотивам. В частности, Габараева пишет, что Джиоева "не дала разрешение на строительство моего дома по той причине, что во время президентских выборов 2011 года я была сторонницей Анатолия Бибилова. Прямо мне в глаза она сказала: "Следующий раз будешь знать, кого поддерживать. Пусть твой дом восстанавливает Бибилов..."

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00
Скачать

В разговоре со мной правозащитница уточнила, что не состоит в партии Бибилова, более того, эти обвинения не что иное, как попытка отвлечь внимание от проблемы. Погорельцы хотели устроить акцию протеста еще 8 августа, но власти тогда смогли убедить их не обострять ситуацию, пообещав перечислить им деньги на лицевые счета. Никаких денег до сих пор нет, а семья Инары Габараевой вместе с еще четырнадцатью семьями погорельцев шестую зиму проведет на улице без крыши над головой.

Правительство республики заявило, что на строительство домов частного сектора денег нет. Погорельцы в это не верят и обвиняют жилищную комиссию в несправедливом, по их мнению, процессе распределения и восстановления жилья. По словам Габараевой, реально в восстановлении частного жилья нуждаются не более 15 семей, но Джиоева внесла в списки нуждающихся совершенно посторонних людей, что стало причиной недовольства президента Тибилова работой комиссии. Говорит Инара Габараева:

"По улице Ленина, 17, жилкомиссия во главе с Джиоевой собирается сносить восстановленный под ключ прежними властями дом семьи Кокоевых, который был сожжен в августе 2008 года. Алла Джиоева намерена снести этот дом и построить семье Кокоевых два новых дома по 80 кв.м, потому что мать этих Кокоевых – учительница 2-й школы и подруга Джиоевой".

В разговоре со мной вице-премьер Алла Джиоева категорически опровергла все обвинения в свой адрес:

"Я никогда со своими политическими оппонентами не разбиралась таким образом. И Габараева, наверное, в этом смысле будет единственным человеком, кто скажет, что я своим политическим оппонентам ставлю препоны в решении их проблем. Я абсолютно невиновна!"

Алла Джиоева подтвердила, что по-прежнему возглавляет жилищную комиссию:

"По мнению руководства, я достаточно хорошо разбираюсь в жилищной политике и могу пока влиять на принятие конструктивных решений".

Вице-премьер пояснила, что Габараевой дом начнут восстанавливать, как только поступят деньги из России.

"Мы этого не сделали до сих пор, поскольку, в соответствии с утвержденным Эдуардом Кокойты распоряжением, Инаре должны были построить 80 кв.м, так как у нее был совмещенный дом. Сейчас мы пытаемся принять другой документ, согласно которому лица, у которых домовладение было до 80 кв.м, получат жилье 80 кв.м, а тем, у кого свыше 80 кв.м, будут строить 125 кв.м".

В открытом письме Инара Габараева предлагает уволить Аллу Джиоеву с ее должности, поскольку она "множит несправедливость на нашей многострадальной земле".


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG