Accessibility links

Чем поможет Киеву Тбилиси?


Эксперты не считают, что планы правительства оказать гуманитарную помощь Украине вызовут негативную реакцию со стороны России. В конце концов, мало кто ожидает, что Тбилиси сможет оказать столь уж большую гуманитарную помощь Киеву
Эксперты не считают, что планы правительства оказать гуманитарную помощь Украине вызовут негативную реакцию со стороны России. В конце концов, мало кто ожидает, что Тбилиси сможет оказать столь уж большую гуманитарную помощь Киеву

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил сегодня министрам своего кабинета оказать максимальную гуманитарную помощь Украине. Сегодня же стало известно, что уже завтра утром министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко отправляется в Киев.

«Было бы хорошо, если бы мы оказали какую-нибудь гуманитарную помощь нашим украинским друзьям», – заявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в начале правительственного заседания, которое по традиции открыто для журналистов. Со следующей фразы премьера стало ясно, что вопрос был решен заранее:

«Батоно Давид, значит, вы едите в Украину завтра?» – обратился Гарибашвили к министру здравоохранении Сергеенко. Чиновник доложил, что изначально планировалась только поездка группы специалистов из министерства, но потом Давид Сергеенко решил, что и сам поедет:

«Рано утром завтра мы уже в Киеве приступаем к работе».

Министр здравоохранения намерен вместе с украинскими коллегами определить, какого рода медицинскую помощь может оказать Грузия Украине в лечении раненых и пострадавших в ходе вооруженного конфликта.

Как и чем Грузия может поддержать Украину? – этот вопрос с момента аннексии Россией Крыма в Грузии не раз становился причиной острой полемики. «Национальное движение» неоднократно обвиняло правительство «Грузинской мечты» в игнорировании стратегического партнера – братской Украины. В ответ представители правящей коалиции говорили, что частые вояжи в Киев лидеров бывшей партии власти, особенно экс-президента Михаила Саакашвили, только мешают Украине урегулировать вопрос с Россией.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:40 0:00
Скачать

Довольны ли сегодняшним решением правительства оппоненты власти? Один из лидеров «Нацдвижения» Давид Дарчиашвили говорит, что лучше поздно, чем никогда:

«Было конкретное предложение от представителей нашей партии – оказать помощь в виде организации приема детей из Украины. Эта необходимость существует, но в этом направлении правительство не сделало никаких шагов. Думаю, страна как-то справилась бы с этим. Много людей, уверен, выразили бы готовность принять украинских детей в своих семьях. Не понимаю, какой такой экономический достаток нужен, чтобы братскому народу оказать помощь в такое трудное время».

Грузия могла бы активно поднимать голос в поддержку Украины в разных международных организациях, таких как ПАСЕ или ОБСЕ, или же на международных форумах, считает политолог Корнели Какачия. Пассивность грузинских властей в этом вопросе он объясняет тем, что у действующей власти нет четкой стратегии в отношении Украины:

«Над грузино-украинскими отношениями висит тень России. Грузинские власти воздерживаются от резких заявлений, руководствуясь политикой нормализации отношений с Россией. Поэтому позиция грузинских властей по поводу событий в Украине чаще всего запоздалая и скорее выглядит как ответное реагирование на критику оппозиции в этом вопросе».

Корнели Какачия отмечает также, что и такие действия «Нацдвижения», как попытка вмешаться во внутриполитические процессы на Украине в ходе президентских выборов 2010 года, он не одобряет.

В целом грузинские эксперты не считают, что планы правительства оказать гуманитарную помощь Украине вызовут негативную реакцию со стороны России. В конце концов, с учетом экономических возможностей страны мало кто ожидает, что Грузия сможет оказать столь уж большую гуманитарную помощь Украине.

XS
SM
MD
LG