Accessibility links

Дети и родители Кавказа. Унижение рождением!


Ираклий Бберулава
Ираклий Бберулава

Не люблю пафосные речи о дружбе, приторные улыбки и традиционные позы: за ними, как правило, пустота. Было бы иначе – и «позоречей» не понадобилось!

Из людей больше всего ценю тех, чьи мысли или образы мне ближе, либо обычных детей. Дети до какого-то момента – чистый лист, и, разумеется, всегда хочешь, чтобы они были востребованнее взрослых. Нормально, когда хочешь помочь маленькому быть счастливым!

Люблю ребенка и во взрослых и думаю, в мужчинах он живет чаще и дольше, чем в женщинах. Могу ошибаться, но я описываю свои мысли. Женщина часто более приземлена, практична, житейски умна. Не потому, что она женщина, а потому, что так воспитана. Считаю, очень важным уберечь мальчиков в юном возрасте от объятий рано взрослеющих девиц. Секс в ранних семьях и рождение детей оплачивают у нас в массе родители молодоженов. Детей воспитывают часто они же... Мальчик так и не становится мужчиной, если не считать физиологических отличий от женщины, девица же продолжает расширять территорию, уменьшая мужа до размеров, которые оригинально описал смелый американец Буковски. Один из моих прежних постов на эту тему: Почему юноши сталкивают девиц... и почему девицы пожирают юношей

Итак, в большом проценте семей в Грузии и на Кавказе мужчина доведен до статуса осеменителя. Его кормят, потом начинают грызть, он часто ломается, бывает, спивается, либо плетется, чтобы кормить семейную ячейку. Плетется, потому что воспитан, как женщина, и все задатки мужчины рассасываются в результате раннего брака. То, что у женоподобных мужчин часто есть любовницы, лишь подтверждает мою мысль. Такой мужчина совершенно ничем не отличается от неразборчивой и не очень брезгливой женщины. И если общество критикует таких женщин, называя слабыми, то отчего же «пустота» часто воспевает женское распутство в мужчинах как проявление силы? Это говорит о качестве нашего мейнстрима.

Глаза у мужчин, которым за 50, в том же Тбилиси, часто потухшие, они похожи на побитых, брошенных собак. Иногда, когда я бесцельно брожу по городу, мне врезаются такие грустные портреты в память. Эти люди в массе уже сдались, им неинтересно, они уходящие... Значительная часть, кому за 50, у нас пьянчужки или болтуны, но я пишу о тех, кого замечаю, а не о тех, кого слишком много, чтобы бросаться в глаза!

А что же женщины?.. Их, разумеется, надо понимать и жалеть. Не они виноваты в той догме, которую им ввинтили в мозг. Женщина часто тянет семью, склеивает ее, заботится о детях... Сидишь с человеком, спрашиваешь. А любишь мужа? Да нет, и не любила. А дети ведь твои – наглые и толстокожие, на тебя им плевать. Да, знаю, а что делать?.. А почему не развелась? А что бы мне это дало... дети, квартира, а муж? Ну, и так далее...

Телевидение убивает даже попытку бороться за более качественного и сильного человека. Практически все теледивы в Грузии олицетворяют собой образ глуповатой похотливой дурочки, даже внешне отталкивающей, потому что лично я на нашем ТВ вообще редко встречаю образованную и романтичную журналистку. Слово «романтизм» часто в провинциальных странах обзывают сентиментализм и болтливое сюсюканье называют именно этим словом. Все, как огромный курятник и бройлерные курицы. Я это пишу не с насмешкой, а с грустью, потому что в Тбилиси, да и в Баку, в Ереване, огромное количество интересных, глубоких девушек, но… кругом квочки, они держат места, никого не подпуская, и вокруг них – боевые курицы – охранники, и в этот замкнутый непотичный круг попасть практически невозможно!

Оглянитесь вокруг, посмотрите, кто сидит в директорах, кто руководит вашими организациями, и скажите себе: как, благодаря чему они там? Уму ли, может, оригинальности? Спросите себя: эти люди имеют что-то общее с прогрессом?

Часто это серые, скучные лизуны, определяющие вкус и манеру поведения журналистов! И поэтому – гнилой душок, пошлость, когда говорят о свободе выбора! То есть, читайте меня правильно, хорошее есть всегда и везде, я пишу о плохом, которого слишком много! Если бы я был феминистом, первое, что бы сделал, поднял шум по поводу унижения женщины глупыми физиономиями на ТВ. В головы всего общества вбивается имидж женщины-дурочки или домохозяйки. Оголенные постбальзаковские тетки мелят языком, заражая грязными заболеваниями молодую аудиторию. Часто их называют успешными журналистами, а у нас еще и патриотами:-). Про молоденьких дурочек нет смысла и писать, они скучны и повсеместны!

Мужчин на экране вообще, кажется, нет. Я провожу тренинги для журналистов и могу сказать из личного наблюдения. В журналисты практически не идут ребята из обеспеченных сильных тбилисских семей. Образ журналиста мужского пола на ТВ – в массе женоподобное существо, болтающее без умолку, охающее, ахающее и жестикулирующее, как базарная торговка. То есть, если грузинские мальчик или девочка не под сильным влиянием родителей, школы, но смотрят телевизор, культурный инцест все равно возьмет свое и перемелет их в мелкой провинциальной мясорубке. Грузия социально становится все беднее, люди – безучастнее к своему будущему. При этом телевидение, школа, социалка кастрируют у большинства нерв протеста, и мы получаем податливую серую массу. Этой массе постоянно вбивается в головы одна любопытная вещь. Вы никто, у вас нет будущего, но рожайте, рожайте. Для чего? Для Грузии! А зачем Грузии пять детей от безграмотной молодухи и бездельника-отца? Да как же, у Грузии много врагов, они защитят ее.

Во всем этом театре абсурда активно участвует Патриарх. Годами он постоянно призывает рожать и плодиться назло врагам и на счастье Грузии.

Пройдитесь по центру Тбилиси, на уже холодной мостовой сидят женщины лет 30-35… Тут же, на картонке, сидят два-три ребенка… По отрешенным лицам этих женщин видно, что они могут родить еще и еще и так же безучастно! Их дети подрастут и начнут… да, сразу же рожать, хотя, конечно, могут поступить и в Сорбонну, и удивить мир своим вкусом и интеллектом. Разве они не унижают рождением? Сегодня в Тбилиси обычная платная школа – в среднем 300-400 долларов в месяц. В обычную школу часто нет смысла отправлять ребенка, там по 30-40 детей в классе, ну, и посмотрите на педагогов и нарисуйте их портрет.

Вузы страны ничего не дают, нужна магистратура, аспирантура. Дети из средних и выше семей стремятся учиться на Западе. Одежда, книги, своя комната – ничего этого у детей, рожающих для Патриарха и из глупости, нет. Кем они будут, почему, если вы любите Грузию, вы не трубите сигнал SOS? Разве это секрет, какой имидж у грузин на Западе и даже в России? Кого мы плодим?

Или это секрет, что в Тбилиси у ЖД вокзала можно снять и малолетних девушек, и мальчиков-грузин? Или то, что тысячи грузин – фактически дешевая рабочая сила в Турции, Греции и т.д. Или, может, молодые грузинские проститутки за 10-20-30 долларов – это эмансипация? Лет пять назад один жирный реформатор хихикал, говоря: а что тут такого, это нормально! Это их выбор. Или, может, это сказки про то, что даже среди школьниц в провинции распространены венерические заболевания и аборты? Кого мы обманываем?

Или будем рассказывать сказки, что грузины на Западе ментально растут? Ложь! В массе грузины на Западе деградируют и живут в жестких рамках маленького грузинского мира, не адаптируясь к западному и останавливаясь на уровне, на каком были, когда уезжали из своего села или района, чтобы сделать деньги где-то в Испании или в Австрии…

Интересно, вы понимаете, чем они могут там заниматься в массе? Может, я не прав, и за последнее время Запад только и говорит о грузинских компьютерщиках, инженерах, бизнесменах, режиссерах, без которых уже и не прожить? Те грузины, которые выступают по российским ТВ-каналам, – я уже писал – срам! То ли русские так оценивают Грузию, то ли грузины так себя позиционируют! А может, и то и другое. Разве могут по этому поводу критично выступать наши СМИ, когда сами, нутром, мало от этих самых диаспор и обычных толстокожих грузин ничем не отличаются?

Или в Грузии поднят шум по поводу того, что в азербайджанонаселенных районах Грузии в школах с 9-го класса все меньше и меньше девушек? И что уже в 20 лет часто она «старше, чем мать», и имеет по трое и больше детей? И куда все они уходят, где учатся? Зачем рожать по 5-6 детей, чтобы сделать детей такими же, как ты? Это проблема не только Грузии… Ни Россия, ни Франция, ни Германия, ни Англия не могут гармонично адаптировать представителей других стран и народов… Об этом много говорил Саркози, говорила Меркель… и что? Мы делаем выводы, мы ведем пропаганду?

Нет, Грузия призывает рожать и радоваться тому, что у тебя, как гражданина, есть хотя бы эта функция. Сейчас в Грузии четыре миллиона человек! Сельское хозяйство в кризисе, молодежь массово уезжает… и грузины, и азербайджанцы, и армяне – парни, стремятся уехать на заработки сразу после школы… Женятся здесь и уезжают… Приезжают, оплодотворяют и уезжают, вот и весь цикл. Да, их жены часто – мешки по вытряхиванию детей! Я никак не оскорбляю этой фразой человека, напротив, сочувствую ему и сопереживаю и хочу лишь заострить внимание на унизительном явлении!

Ответьте: разве это усиливает наше общество, да любое другое? Делает лучше наших граждан? Нет, это увеличивает контраст между людьми, 80% становятся вообще бесправными и нищими все больше и больше. Я спросил как-то у азербайджанца-журналиста: скажи мне, к примеру, азербайджанцев – семь миллионов, и у тебя есть выбор: будет четыре миллиона, но образованнее и сильнее, или 10 миллионов, но которые будут такими же, как нынешние или чуть слабее?… Он тут же ответил: конечно, 10 миллионов. Очень сложно бороться с этой догмой. Так же бы ответил и массовый грузин и армянин!

Говорить с такими людьми о том, что на роды может быть введена «лицензия», потому что банк ведь вам на выдаст кредит, если у вас нет зарплаты и жилплощади, а по какому праву вы, скажем, безработный и пьяница, рожаете по трое и больше детей? Разве вы несете уголовную ответственность за их будущее? Говорить, что в будущем человечество просто обязано изобрести другой способ принятия пищи, в том числе и в виде таблеток, потому что хомосапиенс слишком много времени тратит на то, чтобы приготовить, а потом съесть приготовленное… Но если все это будет изобретено, тогда то самое большинство ощетинится, потому что… А зачем тогда жить? В чем, собственно, смысл?

Государство должно нести ответственность за своих граждан. Родители, имеющие троих или более детей, также! В обоих случаях при несогласии – бунт и революция – обычное дело. Мне часто говорят: вот, мол, Китай перенаселен, Россия – наоборот. На мой взгляд, в России, если бы подтянули социальный и культурный уровень своего общества, эти 145 миллионов казались бы огромной цифрой. При нынешнем темпе развития 200 миллионов для нее - критический потолок. Лучше иметь 80 миллионов нынешних немцев в Германии и постоянно стремиться улучшить их качество, чем 150 миллионов немцев, сделанных ради количества и готовых к войне из-за безработицы и невостребованности. И для Грузии наши четыре миллиона были бы огромной цифрой, если бы социально-культурный уровень этих людей был бы выше…

А искусственно увеличивая население, ты лишь ослабляешь себя и подставляешь своих граждан.

Прерву материал, не хочу писать очень длинно и не люблю заканчивать точкой…

Некоторые другие темы, которые я поднимал за минувшую неделю:

Национализм всегда подло-труслив и провинциален

О грузинском футболе, ЮК и сборной России

О скуке... когда думаешь, но ни о чем не хочется говорить...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

XS
SM
MD
LG