Accessibility links

Лидер среди стран Восточного партнерства


Сегодня Грузия удостоилась звания «лидера» среди стран Восточного партнерства. Таким эпитетом южнокавказское государство наградил председатель Европарламента Мартин Шульц
Сегодня Грузия удостоилась звания «лидера» среди стран Восточного партнерства. Таким эпитетом южнокавказское государство наградил председатель Европарламента Мартин Шульц

Политику России в отношении Абхазии и Южной Осетии обсуждали сегодня в Брюсселе, где грузинская делегация проводит официальные встречи. Стороны в очередной раз расценили действия России как «шаг, направленный к аннексии» грузинских территорий. Во время визита были затронуты и другие темы.

Сегодня Грузия удостоилась звания «лидера» среди стран Восточного партнерства. Таким эпитетом южнокавказское государство наградил председатель Европарламента Мартин Шульц, который в первой половине дня встретился с главой грузинского правительства Ираклием Гарибашвили.

За какие именно заслуги Шульц назвал Грузию «лидером», европейский политик не пояснил. Но, вполне вероятно, у него были на то основания, так как председатель Европарламента подкрепил свои слова обещанием, что уже на предстоящем в Риге саммите в отношении Грузии «будут продемонстрированы самые конкретные результаты».

Стоит отметить, что именно от рижского саммита, который состоится в мае, официальный Тбилиси ожидает положительного решения по визовому вопросу со странами Евросоюза. Как максимум, в Тбилиси надеются на отмену виз, как минимум, на значительные послабления в правилах выдачи въездных документов гражданам Грузии. Потому-то Ираклий Гарибашвили сегодня вновь не упустил возможности подчеркнуть, что Грузия успешно выполняет все обязательства, взятые на себя в отношении Плана действий по либерализации визового режима.

Лидер среди стран Восточного партнерства
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00
Скачать

По всей видимости, определенной порцией оптимизма грузинскую делегацию зарядил и глава комитета по внешним связям Европарламента Эльмар Брок. Ираклий Гарибашвили даже пожелал видеть его в Грузии. Об официальном приглашении рассказал министр по вопросам евроинтеграции Давид Бакрадзе, который входит в состав грузинской делегации. Он назвал встречу продуктивной, однако вдаваться в детали не стал, ограничившись почти протокольным заявлением для журналистов:

«Был отмечен прогресс, которого мы достигли в процессе имплементации обязательств, возложенных на нас Европой. Мы заручились поддержкой, что дает нам основание ожидать еще более тесного сотрудничества с Европарламентом и, в частности, комитетом по внешним связям».

Тем не менее подобная демонстрация явных успехов как со стороны грузинских, так и европейских политиков все же не позволяет назвать политику официального Тбилиси прогрессивной, считает одна из основателей неправительственной организации «Ассоциация реформ Грузии» Элене Хоштария. Дело не в реформах, будь они хоть самыми успешными, а в ситуации, которая сложилась сегодня, говорит политолог и объясняет причину такого положительного настроя со стороны европейцев в отношении Грузии.

«Геополитический контекст сегодня таков, что Евросоюз максимально будет воздерживаться от критики или негативных оценок в адрес Грузии и грузинских властей. Не исключаю, что на некоторые вещи, исходя из внешних интересов западного мира, будут попросту закрываться глаза. Но это должно не расслаблять нашу власть, а, наоборот, мобилизовать», – говорит Хоштария, иначе, по ее мнению, будут расти не только амбиции грузинских властей, но и их ошибки.

Но, как бы то ни было, амбиции грузинского руководства сегодня все же дали о себе знать. После встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском премьер Гарибашвили на итоговом совместном брифинге заявил, что Грузия, которая является надежным партнером Запада, намерена стать примером успешного развития для всего региона. Глава грузинского правительства с брюссельской трибуны вновь заявил о неизменности внешнего курса, цель которого, по его словам, в интеграции в Евросоюз и НАТО.

XS
SM
MD
LG