Accessibility links

Смерть героя


Зачем это сделано? Неужели Немцов так пугал кремлевских псов войны? Или Бориса убили радикалы, которых Кремль прикармливал? Я не верю, что они это сделали ради собственного удовольствия.

Даже если это так (а мы не можем выдвигать гипотезы до заключений следствия), то довольно плохи дела организаторов убийства. На место символической жертвы обычно приходят вполне реальные персонажи из тех, кто захочет отомстить. В рассматриваемом случае – убийство одного из лидеров оппозиции накануне очередного Марша несогласных с политикой Кремля по Украине. Как бы ни старались организаторы марша сделать вид, что он проходит под лозунгом “Весна” и антисанкции, он, конечно, был задуман против русской войны в восточноукраинских областях, против войны России на украинской земле.

Убийство Бориса - вызов всему Русскому миру, как многие его понимают: не как идиотскую идею собирательства земель силовыми методами, а как миру Толстого и Достоевского, Пастернака и Набокова, на которых до путинской авантюры все еще пытался равняться весь гуманитарный мир, европейский и американский. Это беспрецедентный вызов мирному маршу, который посмел заявит о себе наперекор Кремлю, это невероятный вызов всему гражданскому сообществу, от правозащитников до домохозяек. И если этот русский мир не побоится, то весь медийный русский мир в скором времени увидит не уступчивую группу либералов, которые сомневались, надо ли идти в Марьино, поскольку этот район далек от Кремля, и власть никого не услышит, а реальных бойцов в стиле ИРА, в духе “приморских партизан”. Власть сейчас снова проверяет общество на прочность, на страх и на коллаборационизм, но в какой-то запредельной для общества форме: Немцов все же символическая фигура даже для его идейных противников, он один из лидеров протеста 2011-12 годоы. Кремль этим шагом либо окончательно задавит оппозицию, либо получит то ее крыло, которое достанет оружие из-под диванов. Реальное оружие.

Наци и левые, которые недовольны Кремлем и среди которых достаточно радикальных боевиков, в состоянии его достать и применить. То, что Борис Немцов не разделял взглядов последних, мало что значит – если автор колонки, разумеется, хорошо понимает структуру скрытого сопротивления общества. Общество явно провоцируют на русский Майдан, или же заставляют сказать самим себе: Путин – наш президент, а мы пыль под его ногами.

Убийство Немцова – это отлично спланированная провокация, их было за последний год достаточно, чтобы сравнить русскую ситуацию с Хрустальной ночью или поджогом Рейхстага, но невероятный цинизм этой схемы затмевает наивные нацистские построения тридцатых. Это значит, что мы в России вступаем в эпоху, о которой ничего не знаем, и которая разобьет нас в щепки, вне зависимости от наших убеждений . Это начало государственного террора против граждан. И это означает, что граждане будут искать способы противостоять государственному террору. И я, мирный гражданин, который всегда думал, что нельзя отвечать злу насилием, в духе Толстого и Ганди, признаю, что есть пределы такого насилия, которое обрушивает плотину терпения.

XS
SM
MD
LG