Accessibility links

Компромисс достигнут


Председатель парламента Анатолий Бибилов сообщил, что, исходя из интересов сохранения стабильности в республике, фракция «Единой Осетии» на данный момент снимает вопрос вотума недоверия главе МИД республики с повестки дня
Председатель парламента Анатолий Бибилов сообщил, что, исходя из интересов сохранения стабильности в республике, фракция «Единой Осетии» на данный момент снимает вопрос вотума недоверия главе МИД республики с повестки дня

Парламент Южной Осетии сегодня вновь не смог собраться. Напомним: на прошлой неделе из-за бойкота, объявленного большинству парламентским меньшинством, уже было сорвано два заседания. Впрочем, к концу дня стало известно, что сторонам удалось достичь компромисса – председатель парламента Анатолий Бибилов решил отказаться от вынесения вотума недоверия главе югоосетинского МИДа Давиду Санакоеву, как того требовали его оппоненты.

О том, что заседание законодательного органа переносится на неопределенный срок, стало известно из сообщения информационно-аналитического управления парламента. Официальная версия отсрочки: в повестку дня планируется внести законопроекты, требующие доработки. Правда, один из депутатов в личной беседе объяснил, что парламентарии просто не пришли на заседание. «Сегодня и так никто не собирался приходить, потому что мы так ни о чем и не договорились», – утверждает он. Мой собеседник имеет в виду, что главным камнем преткновения между парламентским большинством в лице «Единой Осетии» и меньшинством по-прежнему оставался вопрос о вынесении вотума недоверия министру иностранных дел Давиду Санакоеву. По его словам, ни одна из партий, которая выступила против этого решения, не собиралась отказываться от своего намерения.

Компромисс достигнут
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00
Скачать

В конце прошлой недели после срыва очередного заседания парламента представителей всех парламентских партий пригласили на югоосетинское телевидение. Инициатором встречи выступил глава Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов. Он говорит, что надеялся таким образом дать возможность политикам разрядить обстановку. В беседе с «Эхом Кавказа» Вячеслав Гобозов рассказал, что в политической жизни Южной Осетии уже был схожий период:

«Я бы хотел сказать, что та ситуация, которая сегодня сложилась со срывом парламентских сессий, не беспрецедентна. У нас был такой прецедент в 1999 году. У нас около двух месяцев тоже не работал парламент, потому что и тогда парламентское меньшинство тоже было вынуждено покинуть (заседания), потому что парламентское большинство, тогда возглавляемое спикером парламента Станиславом Кочиевым, «Компартией», практически не прислушивалось к мнению меньшинства. Тем не менее мы тогда нашли выход из положения, заключили пакетное соглашение, согласно которому был четко определен механизм учета мнения меньшинства, решены кадровые, организационные моменты. И после этого, к чести того же Станислава Кочиева, у нас никогда больше не возникало такой ситуации. Я думаю, в данный момент это тоже единственно возможный вариант, потому что и большинство, и меньшинство должны умерить свои амбиции и обиды и найти компромиссный вариант».

По словам одного из членов партии «Ныхас», не пожелавшего представиться, от общения депутатов «Единой Осетии» с парламентариями от других партий в телеэфире компромиссом и не веяло. «Раз они не хотят снимать вопрос о вынесении вотума недоверия министру, мы не намерены посещать сессии парламента и дальше, – говорит мой собеседник. – Спикер по-прежнему не хочет слышать нас, до него пока невозможно достучаться».

Лидер парламентской партии «Единство народа» Владимир Келехсаев по телефону также подтвердил, что инцидент в парламенте не исчерпан, а принципиальность спикера Анатолия Бибилова проблему никак не решает. По его словам, к переговорам с главой парламента подключился и президент республики Леонид Тибилов, который также предложил ему снять вопрос о недоверии министру иностранных дел с повестки дня.

К концу дня стало известно, что стороны смогли прийти к компромиссу. Председатель парламента Анатолий Бибилов сообщил, что, исходя из интересов сохранения стабильности в республике, фракция «Единой Осетии» на данный момент снимает вопрос вотума недоверия главе МИД республики с повестки дня.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG