Accessibility links

Югоосетинских «народников» не смущает альянс с ЛДПР


В Народной партии считают, что связи ЛДПР со странами Ближнего Востока и арабским миром могут быть весьма полезными для югоосетинских политиков
В Народной партии считают, что связи ЛДПР со странами Ближнего Востока и арабским миром могут быть весьма полезными для югоосетинских политиков

Югоосетинская Народная партия углубляет сотрудничество с ЛДПР. «Народники» заключили соответствующий договор с российскими либерал-демократами еще в 2012 году. Лидера Народной партии Александра Плиева не смущают ксенофобские высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Кавказе и кавказцах. Он говорит, что ЛДПР поддерживала Южную Осетию в самые тяжелые годы.

Югоосетинские политики, как правило, демонстрируют избирателю близость с российскими федеральными партиями в предвыборный период. Вот и договор о сотрудничестве Народная партия подписала с ЛДПР в 2012 году. По словам лидера «народников» Александра Плиева, у них схожие идеологические программы. Политика не смущают ксенофобские высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Кавказе и кавказцах. Говорит председатель Народной партии Александр Плиев:

«Почему вы говорите о негативном и не хотите замечать позитивного? ЛДПР все годы грузино-осетинского конфликта поддерживала Южную Осетию. Лидер ЛДПР Жириновский всегда высказывался в поддержку нашей республики, что Южную Осетию несправедливо обижают, убивают, оскорбляют. ЛДПР всегда высказывалась за то, чтобы нашей республике дали свободу. С самых высоких трибун этот человек высказывался за признание нашей независимости, когда на нашей земле шла перманентная война».

Югоосетинских «народников» не смущает альянс с ЛДПР
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:58 0:00
Скачать

По словам Александра Плиева, на встрече с заместителем руководителя международного отдела ЛДПР Геннадием Авдеевым речь также шла о признании независимости Южной Осетии со стороны новых государств. И в этом важном для республики деле связи ЛДПР со странами Ближнего Востока и арабским миром могут быть весьма полезными для югоосетинских политиков, считает Александр Плиев. Он верит, что таким образом можно донести до мировых держав позицию Южной Осетии и посодействовать признанию ее независимости:

«Надо когда-то выходить на международную арену. Надо знакомиться, разговаривать с государствами Ближнего Востока, Малой Азии, странами Магриба. Надо разговаривать. Я не говорю, что ЛДПР поможет нам признать Южную Осетию другими государствами. С определенными политическими силами этих государств мы готовы встречаться и обсуждать вопросы сотрудничества. Возможно, в ближайшее время мы встретимся с представителями Исламской Республики Иран».

Александр Плиев говорит, что, хотя многие страны пока не признают независимость Южной Осетии, они проявляют неподдельный интерес к сотрудничеству в торгово-экономической, культурной сферах. Договоры «народники» также подписали с политическими партиями Словакии и Белоруссии.

Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов говорит, что межпартийное сотрудничество способствует интеграции югоосетинского политического класса в российский:

«Межпартийное сотрудничество при парламенте прежнего созыва было достаточно развито. У парламентских партий были заключены соглашения с той или иной российской партией. И развивалось определенное сотрудничество. Активные контакты в РФ и СНГ поддерживают югоосетинские коммунисты. «Народники» тоже после некоторой паузы активизировали свое сотрудничество с ЛДПР. Пауза была вызвана, в том числе сменой руководства партии, парламентскими выборами 2014 года и поствыборной ситуацией. Сейчас работа продвигается в прежнем русле. В целом межпартийное сотрудничество имеет позитивный характер в том плане, что способствует интеграции югоосетинского политического класса с российским».

Примечательно, что в этом же ключе высказался и заместитель руководителя международного отдела ЛДПР Геннадий Авдеев. Он отметил, что «общение руководства Народной партии с Либерально-демократической партией России – одно из главных звеньев нашего будущего союза и укрепления рядов настоящих патриотов нашей родины».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG