Accessibility links

В мэрии вспомнили про Тбилиси


По рекомендации группы, работающей над разработкой нового генплана столицы, принято решение о введении временного ограничения на рост коэффициента интенсивности застройки. Эта мера призвана снизить интенсивность застройки в популярных районах Тбилиси
По рекомендации группы, работающей над разработкой нового генплана столицы, принято решение о введении временного ограничения на рост коэффициента интенсивности застройки. Эта мера призвана снизить интенсивность застройки в популярных районах Тбилиси

Сегодня в тбилисской мэрии заявили о введения моратория на застройку некоторых районов столицы. Причиной называется их перегруженность. Ограничение будет действовать в течение одного года, до утверждения нового генплана столицы. Специалисты, с оговорками приветствуя решение мэрии, тем не менее считают его запоздалым.

Сегодня на специальном брифинге мэр столицы Давид Нармания ознакомил общественность с деталями нового распоряжения. По словам градоначальника, по рекомендации группы, работающей над разработкой нового генплана столицы, было принято решение о введении временного ограничения на рост коэффициента интенсивности застройки. По словам мэра, эта мера призвана снизить интенсивность застройки в популярных районах Тбилиси:

«Порочная практика хаотичной застройки центральных районов города, которая сложилась в последнее время, будет ограничена одним годом. Ограничения коснутся следующих районов города: это основная часть Сабуртало и Ваке, а также прилегающие к проспекту Церетели территории, историческая часть Исани, и территории Крцаниси-Мтацминдского района, в которых сосредоточена большая часть исторического наследия столицы».

Урбанист Мераб Болквадзе является руководителем группы, которая работает над разработкой плана землепользования. По его словам, в ходе работ над проектом было выявлено несколько направлений, которые характеризовались наибольшей интенсивностью застройки.

В мэрии вспомнили про Тбилиси
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00
Скачать

«Каждая городская территория имеет свою плотность населения, исходя из нее, рассчитывается специальный коэффициент интенсивности застройки, т.е. средний показатель, сколько на каждого человека полагается зеленых насаждений, детских и спортивных площадок, а также стояночных мест. В ходе исследования стало очевидным, что плотность застройки в отдельных районах столицы превышает все допустимые нормы. Именно на этом основании мы рекомендовали мэрии принять ограничения».

По словам Мераба Болквадзе, существующие нормы и сейчас запрещают возведение новых строений, однако суть проблемы состоит в другом: в частности, в документе Правил регулирования застройки Тбилиси существует пункт, по которому допускаются исключения из правил ради интересов конкретных проектов, возводимых инвесторами. Учитывая существующие в Грузии реалии, это правило стало отправной точкой многих злостных нарушений, в результате чего многие районы столицы подверглись интенсивной и хаотичной застройке (к примеру, территория, прилегающая ко Дворцу спорта).

Глава неправительственной организации «Тифлисис амкари» Цира Элисашвили считает решение городских властей запоздалым. Однако это все же шаг в правильном направлении, считает эксперт:

«Одним из предвыборных обещаний «Грузинской мечты» было введение ограничения на интенсивную застройку центральных районов столицы. Однако минуло три года, в течение которых мэрией была выдана масса разрешений на возведение крайне одиозных объектов. Хотелось бы надеяться, что в мэрии будут соблюдать условия моратория, однако количество разрешений, выданных в мэрии в последний период, дает основание полагать, что мы увидим еще не одно грубейшее искажение облика столицы».

По информации мэрии, ограничения в виде поправок войдут в правила использования территории и регулирования застройки в Тбилиси. Документ уже поступил на рассмотрение столичного сакребуло.

XS
SM
MD
LG