Accessibility links

Миф об "исламской угрозе"


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия
На днях в СМИ распространилась одна очень интересная информация, объяснение которой может внести серьезные изменения в один из самых главных пропагандистских жупелов грузинских патриотов-совков – православных. Звучала она угрожающе: президент Грузии предоставил гражданство страны 935 гражданам Турции...

Ну, понятно, что, как только об этом было объявлено, тут же заколыхалось советско-православное быдло: "исламизация", "турецкая экспансия", "скоро в Грузии грузин не останется" и прочее. Однако позднее выяснилось, что все, получившие гражданство, были инвесторами из числа этнических грузин, чьи предки живут в Турции сотни лет.

Это – один из ответов на бредовые идеи об "отуречивании" Грузии. Аргумент простейший, но как-то никому не приходивший в голову. Да чего там далеко ходить – я, стойкий противник шизоидных фобий, всегда утверждал, что не существует никакой турецкой угрозы.

Что влияние Турции на экономику Грузии примерно такое же, как Ирана на Армению, и уж наверняка не больше, чем Китая на российский Дальний Восток. Что мнение о сплошном турецком засилье в Аджарии, что регион скоро перейдет Турции, что в Аджарии невозможно говорить на грузинском – полнейший бред. Что достаточно приехать в Батуми зимой, как тут же можно заметить: нормальный грузинский город с уже традиционными филиалами банков, сетями супермаркетов, аптек и т.д. с турецкими вкраплениями. То, что бизнес в Аджарии не только турецкий, но и грузинский – к примеру, крупнейшая в регионе гостиница "Радиссон" принадлежит местной бизнес-группе "Силк роуд групп". Что турки ни сном ни духом не мечтают о воссоздании "Османского союза", а в Грузию, в том числе в Аджарию, вкладывают инвестиции, только чтобы заработать денег – конечно, невероятно, чтобы бизнесмен думал о прибыли, но все-таки.

Что если бы у турок были какие-нибудь агрессивные намерения в отношении Аджарии, то они в 90-е годы легким движением руки могли прибрать ее к рукам без лишних проблем.

Словом, аргументов много, а про этот – пожалуй самый главный – я как-то позабыл.

Правда же в том, что большинство турецких бизнесменов, вкладывающих деньги в Грузию и получающих местное гражданство, являются этническими грузинами. Их предки сотни лет живут в Турции, а они до сих пор говорят на грузинском языке, причем многие – вполне прилично. У них не было никакой мотивации – от грузинского языка в Турции пользы как с козла молока. И тем не менее сотни лет они говорят в своих семьях на языке предков, и даже если не говорят, то не скрывают своей идентичности. Сотни лет...

Они имеют точно такое же право на гражданство Грузии (не говоря уже о ведении бизнеса), как и все остальные, и ни одна крикливая шавка, которая в августе 2008 года втихаря покупала цветочки, чтобы встречать "освободителей", не имеет никакого права отказывать им в этом.

Турецкие бизнесмены грузинского происхождения открывают в Грузии гостиницы, рестораны, небольшие предприятия, занимаются благотворительностью – по мне так от них Грузии гораздо больше пользы, чем от большинства местных лодырей...

С этой проблемой связана и другая пропагандистская угроза – "исламизация". Этот жупел стал оправданием массированного наступления ГПЦ на грузинских мусульман-аджарцев. Поповская бесовщина, которая на пустом месте пытается сотворить в Грузии некое подобие Боснии, оправдывает свои действия тем, что "турки финансируют строительство мечетей".

Звучит угрожающе, только в реальности - труха полная. Что ж, если турки финансируют строительство мечетей, то не потому, что они мечтают расколоть грузин по религиозному признаку, этим как раз усиленно занимается наша Церковь. Причина проста: сколько получает ГПЦ от государства ежегодно? Около 25 млн долларов. Сколько получают мусульмане? Ноль. Дырку от бублика. И потом, вам кажется, что гораздо патриотичнее молиться в церквях, построенных продажными ментами, ворами в законе и наркодельцами? По мне так уж лучше приличный турок, чем грузинский подонок.

Следует также учесть одно очень важное обстоятельство – в данном случае речь идет не о мигрантах, как в США или Швеции, а о местном населении – грузинах-мусульманах, которые имеют ровно такое же право на эту землю, как и с понтом христиане...

Впрочем, о чем это я? Только окончательно больные на голову могут поверить в то, что весь этот визг на самом деле касается каких-то там угроз государственным интересам. Турецко-исламская угроза имеет к действительности ровно такое же отношение, как и угроза "голубая". Когда слушаешь истеричные бредни православных совков-патриотов, складывается такое ощущение, что в Грузии никого больше не осталось, кроме турок и гомосексуалистов, а столкнешься с реальной жизнью – какие турки, какие геи, что вы там несете? Среди проблем, беспокоящих страну, они занимает 100-е и 120-е место...

Цель этой истерики – одна единственная. У нашего быдла нашли три-четыре хронические фобии, и просто тупо бьют по ним, чтобы вбить страх и ненависть ко всему окружающему миру – а там, если что, и большой единоверный брат прячется за углом, чтобы спасти от мифических угроз...
  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG