Accessibility links

Грузия, Путин, Людовик XVII


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

В последние недели у пророссийски настроенных общественных и политических деятелей Грузии – сложные времена. В свете обвала рубля и грядущих экономических сложностей апеллировать к тому, что «без России нам не выжить», стало намного труднее.

Прошедшие несколько недель показали, что Москва явно не находится в том состоянии, когда она может примерять на себя роль гегемона номер два в многополярном мире. Что Россия действительно катастрофически зависит от цен на нефть. Что можно устраивать пляски по поводу «санкции сделают нас сильней», но предательская рука рынка ничего не знает о Крыме и Херсонесе и действует по своим законам. Что 90% продукции, которая называется российской, – это примерно как самолет «Сухой-Джет»: по сути, импорт, просто упакованный в России.

Один из основных аргументов грузинской пятой колонны – чудесное избавление от всех проблем путем завоевания российского рынка – тоже практически лопнул. Если не считать виноделов, грузинский экспорт в Россию не принес той выгоды, которую от него ждали. С другой стороны, его снижение, которое имеет место в настоящее время, тоже не оказалось фатальным...

Сейчас совково-православное быдло чешет затылок, думая, чем бы все это заменить. Ну, понятно, православие, культур-мультур, предки, гей-парады в Европе... Это, конечно, замечательно, но большинство пророссийски настроенных граждан Грузии плевать хотели и на мораль, и на культур-мультур. Им подавай яблоки-вино-мандарины, билет в Москву за 37 рубликов, блондинок с пышными грудями и прочие атрибуты красивой жизни. Аскеза явно не для них.

Еще один из любимейших мифов грузинской пятой колонны – это: «Россия вернет нам Абхазию и Южную Осетию, если будем вести себя прилично». Но тут одна, как говорил Ельцин, загогулина: вернуть нам территории обещают Нино Бурджанадзе и ряд более мелких, совсем уж комичных персонажей. А вот Путин и Медведев говорят: «Грузии надо признать новые реалии».

Конечно, может быть, Нино Анзоровна знает мысли Путина лучше самого Путина. Хотя вряд ли…

В отчаянии совки схватилась за хилую соломинику – намерение Путина пустить газопровод до Турции. Намерение пока сугубо теоретическое. И тут вся наша пятая колонна как один взвыла: «Грузия должна пустить газопровод из России в Турцию по своей территории».

Хотелось бы поинтересоваться у наших православных совков: с какой стати вы решили, что Путину нужна ваша территория? Вам кто-то хотя бы словом, хотя бы кивком намекнул, что намерен пустить стратегически важный газопровод через Грузию? Насколько я могу судить, весь мир, включая самого Путина, пребывает в наивной уверенности, что гипотетическая труба пойдет по дну Черного моря рядом с «Голубым потоком» так, чтобы никому не платить за транзит...

Но Анзоровне и разного рода евразийским институтам, конечно, виднее...

И вот последний писк ватной моды – искать глубокий смысл в словах Путина на его традиционной пресс-конференции о том, что он встретится с любым грузинским политиком, если будет такое желание со стороны Тбилиси... Что тут поднялось... Портянки воспряли – вот она, божья благодать. Теперь все высшее руководство страны, включая Нашего Светоча, должно выстроиться в очередь в Кремле. «Мы не должны упустить этот шанс», «Вот они, Абхазия с Осетией», «Пора прекращать плясать под дудку европейцев».

При этом включились толкователи различных мастей – «А что, собственно, имел в виду Путин?» Каких только версий не услышишь: «На фоне санкций Кремль хочет продемонстрировать добрую волю», «Москва меняет ориентиры, и теперь ей Абхазия и Осетия не нужны»…

При этом никто из них не задает себе простенький и рациональный вопрос: а что, собственно, случилось такого экстраординарного? Президент России не раз и не два говорил, что встреча с руководством Грузии возможна. Его спросили – он ответил. А что вы от него ждали? Что он начнет ругаться и плеваться по сторонам? Его спросили: «Если что – встретишься?», а он по-пацански ответил: «Встречусь, почему нет?»

Все было именно на этом уровне. Для того чтобы искать в этой дежурной фразе какой-то глубокий смысл, надо обладать особым воображением. Не то чтобы это редкость. Вон король Людовик XVII как-то призывал народонаселение искать великий смысл в дрожании его левой икры...

Правда же в том, что, сказав это, Путин ничего не имел в виду. Так же, как и вторая его фраза, породившая экстаз в душах грузинской ваты, о том, что Грузии надо договариваться с Сухуми и Цхинвали. Он говорит это уже 15 лет. Так же, как про нашествие Правого сектора в Крым, про доведенных до отчаяния жителей Донбасса, про то, что Москва не имеет никакого отношения к войне на востоке Украины, и вся проблема в том, что киевские фашисты не хотят договариваться с донбасскими идеалистами...

Все по-старому. Ничего нового. «Грузинская мечта» при всем ее лизоблюдском отношении к России не идет на встречу с Путиным – просто потому, что все уже давно сказано, обсуждено и позиция Москвы давно и хорошо известна: «Давайте говорить о вине и о «в России поэтом быть невозможно, о Грузии забыв неосторожно», а насчет Абхазии и ЮО – даже не заикайтесь»...

Уж, казалось бы, сказано это было не раз и не два, уже можно было бы понять, но нет... Впрочем, я не против, чтобы кто-нибудь из нашей власти встретился с Путиным – польза от этого будет всего одна. Она закончится без каких-либо результатов, и идиоты, уже два года повторяющие мантру о необходимости встречи с Путиным, наконец-то заткнутся...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG