Accessibility links

Саакашвили и Одесса


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

Грузия снова живет прошлым. Которое у нас, как и у единоверно-православных братушек, самое непредсказуемое из всех возможных. Грузинцы всегда живут чем-то посторонним – либо сплетнями, либо чужими проблемами, вот теперь еще и прошлым. Хотя, если честно, все их существование в течение последних 40 лет – это одно большое прошлое со всем этими дедами, предками, традициями и прочим барахлом.

Сериал продолжается. К черту экономические проблемы, к черту курс лари, к черту растущую безработицу. Мишу назначили губернатором Одесской области – вот что сейчас самое главное.

Прошлое – это потому, что Миша уже прошлое для Грузии. Дважды в одну реку не войдешь, особенно в такую непредсказуемую, как управление страной. А особенно страной, такой неуправляемой и непредсказуемой. Где разум часто отступает перед эмоциями. Где один и тот же человек может произнести тост за независимость Грузии, а через пять минут – за великого Сталина. Где можно говорить: «Саакашвили раздражал Россию», а через пять минут: «Миша был прислан сюда Россией»... Логически это никак не клеится, эти две вещи – взаимоисключающие: Миша либо раздражал Путина, либо был его агентом, но никак не вместе...

Так или иначе, приключения Саакашвили в Украине – это приключения бывшего главы государства. То есть, как ни крути, – это оно, то самое. Прошлое то есть.

Как и следовало ожидать, реакция была самой разной. Сторонники ЕНД по-детски рады и уверены, что непонятно, как будет по всей Украине, но в отдельно взятой Одесской области прогресс гарантирован. Противники, особенно из категории ватников, падают на улицах в конвульсиях коллективного эпилептического припадка. Украина, которую они и так недолюбливают, превратилась в пугало, управляемое фашистами. В общем, ничего в этом странного нет, если учесть, что речь идет о людях, для которых мир начинается и заканчивается видением эшафота, на котором висит Миша.

Очень весело звучат истерики относительно того, «как он посмел отказаться от грузинского гражданства?» В особенности если учесть, что говорят это преимущественно товарищи, готовые продать страну за ящик яблок и пару бутылок вина. А уж сожаления «мечтателей» по поводу того, что Украину жалко, так как «Саакашвили не сможет сделать там ничего»... Ну да. Стоит послать туда Бидзину Иванишвили, чтобы окончательно развалить то, что там осталось. Чья бы корова мычала, а этих товарищей бы молчала. Тоже мне, нашлись великие менеджеры...

В общем, Саакашвили в очередной раз стал героем новостей. А если серьезно, то это решение лично для меня было неожиданным, но именно потому оно и было вполне логичным для такого человека, как экс-президент Грузии. В первую очередь – это огромный риск. Одно дело быть главой абстрактной группы советников президента Украины, которые только советуют, но ни за что не отвечают. Случись что не так, – всегда можно будет сказать: я всего лишь советовал, но мои советы не выполнялись.

И, в общем-то, это будет вполне логично. Никто не будет проверять, какими были советы и насколько тщательно их исполняли.

И совсем другое дело – это с головой окунуться в тот серпентарий, который представляет собой современная украинская политика. Еще хуже – в таком сложном регионе, как Одесская область, где в один гордиев узел переплелись все внутренние проблемы Украины – региональные различия, коррупция, криминал. И главное – пост губернатора: это уже не просто «я посоветовал, а меня не послушали». Конечно, глава региона – это не глава государства, и полномочий у него наверняка недостаточно для принятия серьезных решений. Но статус «губернатор Одесской области» налагает какие-никакие, но обязательства.

Что ж, могу сказать, что Петр Порошенко ничем не рискует. Справится Саакашвили с наведением порядка в криминальной столице Украины, – это зачтется и Пороху. Как умное и своевременное решение. Не справится, – и тут не беда. Просто в вагон и тележку украинских политиков-неудачников добавится еще один – к тому же иностранец. Невелика беда.

А вот Миша рискует безумно. Если у него все получится, то он сможет резко увеличить свою капитализацию на грузинском политическом рынке, особенно на фоне тотальных неумех-«мечтателей». Но если у него не получится... То это будет для него и гроб, и целый комплект гвоздей – с политической точки зрения. Если реформы в его регионе провалятся, то мудрый грузинский народ сделает из этого массу самых разнообразных выводов на любой вкус и цвет, в зависимости только от уровня фантазии.

«Россия послала его разрушить сперва Грузию, потом Украину», «Запад послал его разрушить сперва Грузию, потом Украину», «говорят, что в Киеве каштаны перестали расти после того, как Миша занял должность»... Его будут обвинять в том, что из-за него раньше времени скисли яблоки во Львовской области, а в Черновцах в июле пошел снег...

Впрочем, вся карьера Миши – это риск, на который, кажется, нормальный человек идти не должен ни при каких обстоятельствах. Как, например, занимать пост губернатора в Украине.

Есть и еще одно обстоятельство: в Одесской области закончится политическая жизнь грузинского политика Михаила Саакашвили. При любых обстоятельствах. Если он не справится, – понятно, что на него навешают всех собак. А если справится, – то его из Украины никто не отпустит, и губернатор Одесской области наверняка не предел...

Кому будет интересна политическая карьера с совершенно неясными перспективами в Грузии, которая на всех парах мчится вперед к своему провинциально-деревенскому статусу на фоне бурной украинской политики мирового масштаба?

Для этого ему надо всего ничего – преуспеть в Одессе.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG