Accessibility links

МИД Грузии: Посол Франции извинился за свои высказывания


Вызванный в МИД Грузии посол Франции в Грузии Эрик Фурнье извинился за высказывания в интервью журналу «Тбилиселеби» в отношении августовской войны 2008 года.

Как заявил журналистам глава европейского департамента МИД Грузии Гиги Гигиадзе, французский посол подчеркнул, что высказанные им соображения являются его «личным мнением», а не официальной позицией Франции, передает "Грузия Онлайн".

В своем интервью журналу «Тбилиселеби» Эрик Фурнье, отвечая на вопрос журналиста, не чувствует ли он ответственности за действия Франции во время грузино-российского конфликта, сделал следующее заявление:

«Кто начал войну, кто первый выстрелил в сторону Цхинвали... вы не сможете переписать историю, и искать ответственных в другом месте, а не там, где они есть... если вы немного поищите в истории, то можете потребовать ответа от меньшевистских властей, которые в 1921 году уничтожила население Южной Осетии, а не во Франции, или других государствах. В этом деле реальная ответственность лежит на национализме обеих сторон, которые были основанием и большинства воин в Европе... мы смогли превозмочь это и избрали другие ценности, которые стоят выше мечтаний воображаемы нации».

Эти заявление вызвало резкую критику в адрес посла со стороны общественности и экспертов Грузии. Часть из них потребовала его объявления персоной нон-грата.
XS
SM
MD
LG