Accessibility links

Закареишвили обещает пересмотреть закон "Об оккупированных территориях"


Кандидат в госминистры по делам реинтеграции Паата Закареишвили, выступая вечером в понедельник в эфире грузинской телекомпании "Маэстро", пообещал, что закон "Об оккупированных территориях" будет пересмотрен.

По словам Закареишвили, "факт, что территории Грузии оккупированы и закон должен существовать, однако санкции необходимо свести до минимума". "Мы должны максимально способствовать передвижению населения, грузов и иностранцев", - заметил он.

Как сказал кандидат в госминистры, "некоторые организации заявляли, что этот закон ограничивает им передвижение. Это ограничивает передвижение и проживающим в Гали (район Абхазии, сопредельный с Зугдидским районом Западной Грузии) крестьянам, которые переходят в Зугдиди и продают орехи - этим они нарушают закон".

"В целом, в этом законе много несправедливых позиций", - считает Закареишвили, который не исключает возможности, что закон будет пересмотрен на основе консультаций с международными организациями.

"Внесение изменений в этот закон я уверен, увеличит поток туристов из России в Грузию", - отметил также кандидат в госминистры.

"Все эти годы, после официального признания оккупации территории Грузии со стороны России, я пытался объяснить всем в Грузии, что закон надо изменить, как раз в плане сокращения санкций для тех, кто нарушил данный закон. Но никто и слушать не хотел, т.к. и Россия требовала отмены этого закона", - сказал Закареишвили, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG