Accessibility links

Западные СМИ выдвигают свои версии убийства Деда Хасана


Западные СМИ выдвигают различные версии по поводу убийства в Москве известного криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана), застреленного 17 января киллером в центре Москвы, сообщает РИА Новости.

Как пишет издание Financial Times, Усоян, считавшийся самым влиятельным в России «вором в законе», мог быть связан с Захарием Калашовым, который был приговорен в 2010 году испанским судом к семи с половиной годам лишения свободы и штрафу в 20 миллионов евро за "отмывание" незаконно полученных средств. Издание цитирует слова испанского прокурора о том, что Усоян отдавал распоряжение людям Калашова "вытащить его из тюрьмы". Сейчас Калашов продолжает отбывать срок.

Сайт телеканала ABC отмечает, что Усоян в 2010 году пережил покушение, за которым стояла грузинская мафия. ABC выдвигает предположение, что за убийством криминального авторитета могут стоять те же люди.

В свою очередь итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источники пишет о возможной причастности Усояна к поставкам оружия турецким курдам - Рабочей партии Курдистана. Как отмечает издание, несколько дней назад в Париже были убиты три активиста этого движения, в том числе одна из его основательниц Сакине Джансыз. "Если действительно подтвердится поставка оружия - в настоящий момент это одна из гипотез - то можно будет сказать о второй атаке в отношении лиц, связанных с курдами… Когда умирает такая фигура, как Дед Хасан, все возможно", - говорится в статье.
XS
SM
MD
LG