Accessibility links

Сирийская оппозиция насчитала 1300 жертв химической атаки


Число жертв химической атаки в восточных пригородах Дамаска увеличилось до 1300 человек, сообщает агентство France-Presse со ссылкой на данные сирийской оппозиции. Тем временем правительство Сирии в очередной раз опровергло информацию о химической атаке на пригороды столицы, находящиеся под контролем повстанцев.

Как рассказал один из врачей, работавших на смене в больнице в Восточной Гуте, значительное число жертв во многом обусловлено тем, что люди не знали, что делать в случае химической атаки. По его словам, многие пытались скрыться от газа в подвалах домов. Нервно-паралитические газы тяжелее воздуха, поэтому люди, спускаясь под землю, только ухудшали свое положение. Кроме того, некоторые пытались разводить костры и жечь покрышки, полагая, что дым вытеснит яды. В результате же, продукты горения только ускоряли действие яда, а уменьшение доли кислорода в воздухе усугубляло отравляющий эффект.

Как сообщалось ранее, международные эксперты по химическому оружию, находящиеся сейчас в Сирии, выразили готовность исследовать все обстоятельства предполагаемой химической атаки. Для этого им необходима санкция генерального секретаря ООН и разрешение местных властей, сообщает Lenta.ru.
XS
SM
MD
LG