Accessibility links

Сегодня состоится открытие железнодорожного тоннеля под проливом Босфор


Сегодня, 29 октября, в Стамбуле в три часа дня (мск) состоится торжественное открытие железнодорожного тоннеля "Мармарай" под проливом Босфор. По информации британской телерадиокорпорации BBC, после церемонии открытия тоннель будет работать лишь частично. О сроках его вывода на полную мощность пока не сообщается.

Турецкие власти надеются, что тоннель будет способствовать развитию торговли между Западной Европой и Азией, в частности Китаем, а также снизит нагрузку на два существующих моста через Босфор, сообщает "Интерфакс". Железнодорожная линия "Мармарай", которая состоит из подводного железнодорожного тоннеля, проложенного под проливом Босфор, а также соединяется с наземной скоростной железнодорожной магистралью Стамбул-Анкара, как ожидается, облегчит перемещение по Стамбулу.

Работы по строительству тоннеля начались еще в 2004 году, однако затянулись из-за необходимости проведения археологических раскопок. Стоимость туннеля длиной 1,4 км составила 4 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард инвестировал Банк Японии.
XS
SM
MD
LG