Accessibility links

Консерваторы подали в суд на Белый дом из-за деятельности АНБ


Сенатор-республиканец от штата Кентукки, один из лидеров консервативного движения «Чаепитие» Рэнд Пол подал в суд на администрацию президента США из-за программы Агентства национальной безопасности по тайной слежке за телефонными разговорами американцев, сообщает Associated Press. Иск подан к Баракe Обаме, директору национальной разведки США, а также главам АНБ и ФБР.

Рэнд Пол и сторонники неправительственной организации FreedomWorks, поддерживающей «Чаепитие», подали коллективный иск от своего лица, а также от имени «всех американцев, имеющих телефон». Заявители обвинили агентство в нарушении 4-й поправки к конституции США, запрещающей произвольные обыски, и потребовали прекратить программу, начатую еще в 2006 году во время президентства Джорджа Буша. Сенатор отметил, что законность программ АНБ должна публично определяться Верховным судом, а не тайно, как это происходит сейчас.

В республиканской партии нет единого мнения относительно деятельности АНБ по телефонной слежке. В то время как одни республиканцы, как и Пол, выступают против вмешательства спецслужб в личную жизнь американцев, другие члены партии поддерживают программу из соображений безопасности, передает Lenta.Ru.
XS
SM
MD
LG