Accessibility links

Депутат югоосетинского парламента заявил о срыве подписания оборонного соглашения с Россией


Глава парламентского комитета по обороне самопровозглашенной республики Южная Осетия Дмитрий Тасоев покинул рабочую группу по разработке допсоглашения по линии обороны. Свое решение он объяснил сорванными сроками подписания соглашения, возложив вину на администрацию главы республики, передает портал «Кавказский узел».

Сотрудница аппарата республиканского правительства сообщила корреспонденту , что накануне состоялось заседание рабочей группы по разработке дополнительного соглашения по линии обороны, которое проводил глава президентской администрации Алан Джиоев. По ее словам, участвовавшие в нем министры и парламентарии «разговаривали на повышенных тонах», а на самом совещании разгорелся конфликт. «В какой-то момент в зал заседаний вбежала охрана. Подробностей того, что происходило за закрытыми дверями, я не знаю», - рассказала женщина.

После завершения заседания глава парламентского комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев рассказал, что в ходе разговора «чуть ли не дошло до рукоприкладства». По его словам, причиной конфликтной ситуации стало обсуждение проекта дополнительного соглашения по линии обороны в рамках действующего союзнического договора между Южной Осетией и Россией.

Как отметил Тасоев, подписание документа было запланировано на 31 января 2015 года. Он убежден, что югоосетинская сторона не подготовила в положенный срок проект соглашения, из-за чего работа над документом и его подписание в парламенте «были провалены».

XS
SM
MD
LG