Accessibility links

Азербайджан ввел ковид-паспорта для посещения ресторанов и торговых центров


Архивная фотография
Архивная фотография

Граждане Азербайджана старше 18 лет со среды смогут воспользоваться услугами ресторанов, кафе, отелей и крупных торговых центров только имея ковид-паспорта. Такое требование было введено постановлением кабинета министров страны, принятым в конце июля с целью предотвращения распространения вируса и ускорения процесса вакцинации в республике.

Согласно новым правилам, любой житель страны, привившийся двумя дозами вакцины от коронавирусной инфекции, либо переболевший в течение последних шести месяцев, может получить соответствующий сертификат – о вакцинации или об иммунитете (ковид-паспорт) – на государственном портале электронных услуг. Документ можно распечатать, или скачать специальный QR-код на мобильный телефон.

Как пишет ТАСС, наличие ковид-паспортов на входе в объекты общественного питания, торговые центры, при заселении в отели будет проверяться сотрудниками этих заведений. Вместе с тем, как отметили в оперштабе при кабинете министров, будут организовываться также неожиданные проверки нарядами полицейских в штатском. В случае выявления нарушения, в отношении владельца объекта будет применено административное взыскание в виде штрафов.

С 1 сентября ковид-паспорта будут необходимы и при посещении свадеб, если на них присутствует менее 50 человек. Ранее такой документ требовался для свадебных торжеств с участием свыше 50 гостей. При этом, согласно решению властей, число участников свадеб не должно превышать 150 человек.

В грузинские кафе хотят пускать только с прививкой или ковид-тестом
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:55 0:00
  • В Азербайджане вновь наблюдается рост случаев инфицирования коронавирусом. Ежедневно выявляется более 3 тысяч новых случаев. Всего за время пандемии в Азербайджане был подтвержден 424 891 случай заражения, 366 126 человек выздоровели, 5 636 заболевших умерли.
  • По данным на 31 августа, всего в Азербайджане сделано более 6,8 млн прививок от коронавируса. При этом почти 2,7 млн человек из 10-миллионного населения получили обе дозы вакцины.
  • Согласно постановлению правительства, начиная с 1 сентября по меньшей мере 80 процентов всех сотрудников госорганов, медицинских, фармацевтических и научных учреждений, учебных заведений, также работников коммунальных органов, сферы транспорта и коммуникаций, социальной сферы, предприятий торговли и общественного питания, туристических объектов должны получить первую дозу, а к 1 октября - вторую дозу вакцины от коронавируса, либо должны иметь сертификаты иммунитета от COVID-19.
XS
SM
MD
LG