Accessibility links

В Грузии 7 ноября готовится масштабная манифестация


Грузинские НПО и оппозиция готовятся ко второй годовщине событий 7го ноября
Грузинские НПО и оппозиция готовятся ко второй годовщине событий 7го ноября
ТБИЛИСИ -- Ряд грузинских неправительственных организаций заявили, что 7 ноября, в день двухлетней годовщины разгона полицией митинга протеста на проспекте Руставели в Тбилиси, пройдет манифестация с требованием немедленной и безоговорочной отставки президента Саакашвили и начала расследования событий 7 ноября 2007 года, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Несколько неправительственных организаций встретились с журналистами 2-го ноября, чтобы рассказать о своих планах.

Один из организаторов акции, член НПО 7-е ноября Джаба Джишкариани говорит, что акция начнется в 3 часа около здания Общественного телевидения и ее участники проведут мирное шествие до здания парламента Грузии.

“Мы ждем всех грузин, которые считают, что права грузинских граждан нарушаются и их честь поругана,” говорит Джишкариани.

В новой акции протеста примут участие и политические партии. Бывший кандидат в президенты, лидер "объединённой оппозиции" Леван Гачечиладзе уже заявил, что хотя манифестация 7 ноября проводится под эгидой неправительственных организаций, ряд оппозиционных партий присоединится к ней и поддержит требование об отставке президента Саакашвили. Лидер партии консерваторов Звиад Дзидзигури также подтверждает участие оппозиции в манифестации 7 ноября.

Как известно, с апреля по июль текущего года в столице и других городах Грузии уже проводились масштабные манифестации с тем же требованием. Тогда протестующие перекрывали проспект Руставели и даже железнодорожные пути. После этих акций парламент, контролируемый пропрезидентским большинством, принял закон, вменяющий в обязанность полиции немедленно применять силу, в том числе спецсредства, в случае перекрытия демонстрантами проезжей части улицы.
XS
SM
MD
LG