Accessibility links

Миссия наблюдателей ЕС сожалеет о решении Южной Осетии не принимать участие во встрече механизма по предотвращению инцидентов


Миссия наблюдателей ЕС сожалеет о решении учатсников югоосетинской стороны не принимать участия во встрече механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, назначенной на 19 ноября.

“Постоянный диалог является единственным путем,” заявил глава миссии, Ханс Йорг Хабер. «Несмотря на недовольство в связи процедуральными разногласиями, ставящими под сомнение эффективность механизма, все участники должны ценить значимость данного форума, как инструмента для обмена информацией и обсуждения конкретных случаев на месте».

Регулярный обмен информацией между грузинскими, российскими, юго-осетинскими участниками и представителями ОБСЕ и ЕС в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них способствовал возвращению домой ряда задержанных на обеих сторонах административной границы.

«Надеемся, что механизм и в дальнейшем сможет выполнять эту важную роль», добавил Хабер. «Мы призываем всех участников выполнять взятые на себя обязательства по отношению к гражданскому населению, подверженному проблемам пост-конфликтной ситуации, а также призываем их как можно быстрее вернуться к переговорам.

XS
SM
MD
LG