Accessibility links

Багапш: граждане России смогуть покупать недвижимость в Абхазии


В Абхазии готовится закон, разрешающий гражданам России покупать недвижимость, однако речь идет только о первичном жилье (новостройках), рассказал в четверг на пресс-конференции в Москве президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

До настоящего времени недвижимость в Абхазии могли приобретать только граждане самопровозглашенной республики. Россияне и другие иностранцы покупали дома на подставных лиц, что приводило впоследствии к имущественным конфликтам.

11 февраля замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов подтвердил, что в Сухуми направлен запрос в связи с жалобами россиян на отчуждение у них собственности в Абхазии.

"Мы будем готовить законодательство, по которому граждане России смогут приобретать первичное жилье. Этот вопрос должен пройти экспертизу, он пройдет через парламент. Мы будем на этом настаивать. Вопрос - только о первичном жилье", - заявил сегодня Багапш.

Он подчеркнул, что "земля в Абхазии не продается ни гражданам России, ни гражданам Абхазии". Таким образом, нет проблемы, что "придут русские, все скупят на корню и унесут", заявил он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на де-факто министра экономики Абхазии Кристину Озган, сопровождающую Багапша в поездке, что россияне скоро смогут приобретать в Абхазии как новостройки, так и вторичное жилье.
XS
SM
MD
LG