Accessibility links

Тбилиси протестует против российских вертодромов вблизи Цхинвали


МИД Грузии выразил решительный протест в связи со строительством вертодромов в Джава и Ахалгори. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Грузии, направленном "Новости-Грузия" в четверг.
МИД Грузии, подчеркивая, что речь идет о строительстве на оккупированных территориях, сообщает, что в России распространено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объектах "вертодромы" в Джава и Ахалгори.
МИД Грузии в очередной раз обращает внимание международного сообщества «на интенсивную милитаризацию Россией оккупированных территорий».
«Одной из составляющих частей указанных территорий, вместе с созданием военных баз, является строительство вертодромов для военных целей, что может привести к очередному нарушению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)», - сказано в заявлении.
Во внешнеполитическом ведомстве Грузии заявляют, что «создание и развитие военной инфраструктуры на оккупированных территориях Грузии является грубым нарушением основополагающих норм и принципов международного права и 6-пунктного соглашения о прекращении огня».
XS
SM
MD
LG