Accessibility links

Комиссар по расширению ЕС посетит Грузию


Комиссар по расширению Европы и соседской политике ЕС Стефан Фуле посетит Грузию 7-9 апреля. Об этом сообщила 5 апреля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. "Главной целью визита является рассмотрение политической ситуации, стабильности и безопасности Грузии, а также актуальных вопросов сотрудничества с Евросоюзом. Еврокомиссару будет дана возможность ознакомиться с обстановкой на месте", - заявила Каландадзе.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в рамках визита еврокомиссар встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представителями законодательной и исполнительной власти. Также запланированы встречи с лидерами оппозиционных партий.
Еврокомиссар, предположительно, уделит особое внимание предвыборной ситуации в стране и у него будет возможность получить исчерпывающую информацию о подготовке к местным выборам как от представителей властей, так и от оппозиции. Нино Каландадзе подчеркнула, что целью правительства является обеспечить приезд на выборы как можно большего количества международных наблюдателей, в том числе Евросоюза. В этой связи, по словам Каландадзе, визит еврокомиссара очень важен, так как "он сможет на месте ознакомиться с предвыборной ситуацией".
Стефан Фуле посетит места компактного поселения беженцев и ознакомится с их проблемами. Он также встретится с представителями миссии мониторинга ЕС в республике. По информации Каландадзе, это первый визит еврокомиссара в Грузию, и "для властей Грузии очень важно, чтобы Фуле получил как можно больше информации о ситуации в стране".
XS
SM
MD
LG