Accessibility links

Казахстан: территориальная целостность неоспорима


Позиция Казахстана однозначна в урегулировании затяжных конфликтов: "территориальная целостность неоспорима", сказал информационному агенуству "Trend" специальный посланник действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Болат Нургалиев.
"Важно понять, что затяжные конфликты создают очень сложную ситуацию, так как люди за эти годы многое пережили. Но мы считаем, и позиция Казахстана, как действующего председателя ОБСЕ, однозначна: территориальная целостность того же Азербайджана, или Грузии, или Молдовы неоспорима. Территориальная целостность - это святое", - сказал Нургалиев.
По его словам, данная позиция Казахстана опирается не только на международные принципы, она обусловлена историей самой республики. "Мы - народ, который на протяжении стольких веков отстаивал ту землю, которую сейчас имеем [нынешняя территория Казахстана] и потому мы иначе не можем относиться к вопросу территориальной целостности", - подчеркнул он.
Спецпосланник ОБСЕ отметил, что в тех затяжных конфликтах, где позиции сторон сильно расходятся, следует вести переговорный процесс очень деликатно.
XS
SM
MD
LG