Accessibility links

Комиссар ЕС посетит Баку


Пресс-служба МИД Азербайджана сообщает, что сегодня в Азербайджан прибудет комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

В ходе визита Фюле обсудит с представителями республики вопросы сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство», энергетическую и региональную тематику, включая урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Комиссар ЕС подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном не должно ограничиваться только энергетикой. «Азербайджан заявил о своей заинтересованности воспользоваться всеми возможностями, которые предлагает «Восточное партнерство», являющееся механизмом выстраивания сотрудничества в рамках европейской политики соседства с восточными партнерами», - отметил он.

Проект «Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии.

В рамках проекта ЕС обязался выделить этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.
XS
SM
MD
LG