Accessibility links

В Великобритании прошел второй раунд предвыборных дебатов


В Великобритании вечером в четверг завершился второй раунд предвыборных теледебатов лидеров трех крупнейших политических партий: лейбористов представлял премьер Гордон Браун, оппозиционных консерваторов и либерал-демократов - Дэвид Кэмерон и Ник Клегг.

Как сообщает из Лондона корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына, второй раунд предвыборных дебатов лидеров крупнейших партий был посвящен в основном внешней политике. Были затронуты проблемы членства Великобритании в Евросоюзе, обороны, иммиграции, а также пенсионной системы и экономики.

Браун и Кэмерон, ощущая угрозу со стороны лидера либерал-демократов Ника Клегга, активнее и агрессивнее критиковали его самого и программу его партии. Если в первом раунде доминировал Клегг, то на этот раз ни у кого из лидеров партий не было ощутимого перевеса. В дебатах о проблемах иммиграции заметно лидировал консерватор Дэвид Кэмерон. Клегг был убедительнее в спорах о пенсиях, Браун – в вопросах экономики.

Проведенные сразу после дебатов экспресс-опросы общественного мнения дали такие результаты: в опросе YouGov на первое место вышел Дэвид Кэмерон – 36 процентов, у Клегга – 32 и у Брауна - 29. В опросе телекомпании ITV первое место у Клегга – 33 процента, у Кэмерона и Брауна - по 30.
XS
SM
MD
LG