Accessibility links

Две грузинские партии отказались от участия в выборах


Две грузинские партии - "Картули даси" и "Движение за единую Грузию" - отозвали свои заявления для участия в выборах в органы местного самоуправления, которые пройдут 30 мая. Об этом сообщила "Кавказскому узлу" руководитель пресс-службы Центризбиркома Джули Гиоргадзе.

"Они не объяснили, чем вызвано их решение", - сказала Гиоргадзе. По ее словам, партии, прошедшие регистрацию в Центризбиркоме, могут отказаться от участия в выборах до 28 мая.

Как отмечает издание, партия "Картули даси" приняла такое решение, чтобы не создавать оппозиции лишнюю конкуренцию. А в "Движении за единую Грузию" считают, что власти сфальсифицируют выборы.

"Для нас участие в этих выборах было средством избавления от президента Михаила Саакашвили и его антигосударственного, антидемократического режима, а не борьба за кресла мэра Тбилиси или сакребуло. К сожалению, несмотря на неоднократные попытки не удалось прийти к общему согласию по вопросу выборов и бороться по единому правильному плану и тактике", - говорится в заявлении движения.

Таким образом, в выборах принимают участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси, выборы которого впервые будут проведены путем прямого голосования.
XS
SM
MD
LG