Accessibility links

Киргизия заняла 45-е место в рейтинге нестабильности


Киргизия заняла 45-е место в рейтинге "нестабильности государств", составленном Фондом Мира и журналом Foreign Policy. Таким образом, республика вошла в так называемую "оранжевую" группу - список государств "находящихся в опасности".

Киргизии, несмотря на беспорядки в южных областях, приведшие к многочисленным человеческим жертвам, удалось оказаться более безопасной (с точки зрения составителей рейтинга), чем соседние Таджикистан (38-е место) и Узбекистан (36-е место). Вместе с тем, республика значительно отстает от третьего соседа - Казахстана (103-я позиция).

Самыми опасными и нестабильными были признаны Сомали, Чад, Судан, Конго и Зимбабве. Также в десятку "лидеров" вошли Афганистан, Ирак, Центральноафриканская Республика, Гвинея и Пакистан. Наиболее стабильными, по мнению экспертов, являются Норвегия, Финляндия, Швеция, Швейцария и Ирландия.

Россия заняла 80-ю строчку рейтинга. США(159-е место), Германия(158-е) и Франция(157-е), а также Великобритания (161-е) смогли попасть лишь в "желтый" список - их признали "в меру стабильными".
XS
SM
MD
LG