Accessibility links

Президент Нигерии на два года отстранил футбольную сборную от турниров


Президент Нигерии Гудлак Джонатан в среду отстранил на два года национальную сборную страны по футболу от участия в международных соревнованиях после неудачного выступления команды на чемпионате мира в ЮАР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление специального советника президента Има Ниборо.

"Господин президент приказал прекратить любое участие Нигерии в международных соревнованиях по футболу в течение двух лет с целью реорганизовать национальный футбол. Это решение было необходимо после слабого выступления сборной на чемпионате мира", - заявил Ниборо.

На ЧМ-2010 нигерийцы набрали лишь одно очко в трех матчах на групповом этапе и заняли четвертое место в турнирной таблице.

Международная федерация футбола (ФИФА) запрещает руководителям государств вмешиваться в деятельность национальных футбольных организаций. Одним из основных видов санкций ФИФА является отстранение сборной от участия во всех соревнованиях под эгидой этой организации, но в случае с Нигерией именно этого и хочет сам руководитель страны.
XS
SM
MD
LG