Accessibility links

Генассамблея ООН поддержала инициированную грузинской стороной резолюцию


Генеральная Ассамблея ООН признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков , независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии». Об этом сообщает официальная веб-страница ООН.

В принятой резолюции выражается обеспокоенность «насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии». «Генеральная Ассамблея подтверждает недопустимость насильственного изменения демографической ситуации», — отмечается в резолюции. Ее поддержали 50 государств. 17 выступили против и 86 — воздержались.

В резолюции подчеркивается необходимость соблюдения имущественных прав всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии. В ней содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав. Генеральная Ассамблея ООН обсудила пункт своей повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

Название резолюции, принятой по ситуации в Грузии - «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия».
XS
SM
MD
LG