Accessibility links

Томас Хаммарберг выпустил новый доклад по Грузии


Все стороны конфликта должны обеспечить быстрое улучшение ситуации с правами человека в зонах конфликта 2008 года, сказал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, представляя свой доклад по результатам последних визитов в Грузию.

В докладе отмечается, что подавляющее большинство этнических грузин, вынужденных покинуть Южную Осетию в 2008 году, так и не смогли вернуться в свои дома. “Почти нет прогресса в вопросе возвращения этих перемещенных лиц. Все значимые игроки должны обеспечить им безопасное, добровольное и достойное возвращение, так же как и беспрепятственную свободу передвижения в зонах конфликта”,- говорится в докладе.

Хаммарберг отмечает, что все вынужденно перемещенные лица должны иметь равный доступ к продуктам питания, воде, санитарным условиям и долговременным решениям жилищных вопросов.

В докладе Хаммарберга говорится, что люди, которые остаются под арестом за пересечение административной границы, должны быть освобождены.

Комиссар Совета Европы сожалеет, что удалось достичь небольшого прогресса по допуску международных гуманитарных игроков в зоны конфликта.

XS
SM
MD
LG