Accessibility links

МИД Грузии выступил с заявлением по итогам Женевских консультаций


На заседании рабочей группы по вопросам безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, которое проходило в рамках состоявшегося 14 октября 13-го раунда Женевских консультаций, грузинская сторона в очередной раз поставила вопрос освобождения всех задержанных граждан Грузии и обеспечения защиты основных прав и свобод человека на этих территориях, передает REGNUM.

"Министерство иностранных дел Грузии считает, что из-за регулярного бесчеловечного и унизительного отношения жизнь и здоровье задержанных людей, часть которых нуждается в неотложной медицинской помощи, остаются в опасности. Грузинская сторона призывает международное сообщество принять согласованные меры и убедить Российскую Федерацию и созданные ею марионеточные режимы, чтобы они прекратили захват заложников и немедленно освободили задержанных лиц", - говорится в распространенном МИД Грузии заявлении.

Официальный Тбилиси считает необходимым предоставление международным гуманитарным организациям возможности полного контакта с задержанными и другими находящимися на "оккупированных территориях" лицами, которые нуждаются в гуманитарной помощи. Грузинская сторона вместе с тем заявила о необходимости возобновления работы в рамках Механизма предупреждения инцидентов и реагирования на них. По информации МИД Грузии, на встрече было достигнуто соглашение о возобновлении работы в рамках МПИР в Эргнети и Двани.

Вместе с тем, Тбилиси позитивно оценивает достигнутое на консультациях соглашение и решение Москвы о выводе своих воинских подразделений из села Переви. "Это первый шаг, который позитивно повлияет на местное население Переви, и за ним должна последовать полная деоккупация грузинских регионов Абхазии и Цхинвали/Южной Осетии, в которых по-прежнему дислоцированы более десяти тысяч российских военных в нарушение норм и принципов международного права и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - подчеркивается в заявлении МИД Грузии.
XS
SM
MD
LG