Accessibility links

МИД РФ: "Приветствуем позицию, занятую абхазскими и югоосетинскими партнерами"


В Москве приветствуют заявления президентов самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия о готовности принять обязательства о неприменении силы в отношении Грузии. Об этом заявили сегодня ИТАР-ТАСС в МИД РФ.

"Приветствуем позицию, занятую абхазскими и югоосетинскими партнерами, - отметили в министерстве. - Считаем, что она открывает перспективу решения ключевого вопроса Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье - о полноценном юридическом закреплении режима неприменения силы между Тбилиси и Цхинвалом, Тбилиси и Сухумом".

"Молодые закавказские республики приняли эти серьезные обязательства, несмотря на вполне обоснованное недоверие к "миролюбивым декларациям" грузинского президента, который им самим в прошлом не раз нарушались, - обратили внимание в МИД РФ. - Характерно, что, как и раньше, страсбургские высказывания Саакашвили перемежались с уничижительной и конфронтационной лексикой в отношении собственных соседей".

"Тем не менее, руководители Абхазии и Южной Осетии продемонстрировали мудрость, политическую ответственность и искреннее стремление к миру, - подчеркнули на Смоленской площади. - Таким образом, сделан исключительно важный шаг на пути к устойчивому миру и безопасности в Закавказье".
XS
SM
MD
LG