Accessibility links

В Женеве югоосетинская делегация намерена поставить вопрос о неприменении силы


На очередном раунде международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье югоосетинская сторона намерена жестко поставить вопрос о разработке юридически обязывающего документа о неприменении силы.

Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель югоосетинской делегации, полпред президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев. «После 2,5 лет дискуссий нет подвижек в разработке проекта юридически обязывающего документа о неприменении силы», - отметил Чочиев. «Мы намерены занять жесткую позицию из-за недавнего заявления президента Грузии, согласно которому можно сделать выводы, что он в будущем не отказывается от применения силы против народов Южной Осетии и Абхазии, а сопредседатели и международные организации закрывают на это глаза», - сказал Чочиев.
Он подчеркнул, что в ходе дискуссий будут также обсуждаться вопросы беженцев.

«Международные организации оказывали на нас давление по вопросу решения проблем беженцев, но когда на 13-ом раунде мы выдвинули позиции о готовности возвращения жителей Ленингорского района в свои дома, ООН, ОБСЕ и Евросоюз были в тупике, ибо в их планы не входило конкретное решение вопроса Ленингора и его жителей», - сказал он.

В Женевских дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН. Очередной раунд пройдет 4 марта 2011 года.
XS
SM
MD
LG