Accessibility links

В Вильнюсе прошел массовый митинг литовских профсоюзов


В столице Литвы Вильнюсе прошел митинг профсоюзов, участники которого выдвинули правительству экономические и социальные требования.

Несмотря на плохую погоду, демонстрантов из разных городов Литвы собралось от полутора до двух тысяч. С боем барабанов и криками "Позор властям!" они прошли по центру Вильнюса от парламента к зданию правительства, где вручили свою петицию с требованием повышения минимальной заработной платы (сейчас она оставляет 230 евро в месяц), пенсий, введения прогрессивных налогов.

Митингующие с плакатами "Налоги с богатеев, а не с бедняков!", "В европейском государстве хотим европейских зарплат", "Эмиграция закончилась - начинается эвакуация" требовали от правительства консерваторов остановить рост цен (он в Литве сейчас один из самых высоких в Европе), учитывать интересы рядовых граждан, а не только банков и корпораций.

В митинге, прошедшем без инцидентов, участвовали разные профсоюзные организации Литвы, в том числе - молодежные и журналистские, сообщает корреспондент Радио Свобода Ирина Петерс.
XS
SM
MD
LG