Accessibility links

Строители предлагают ускорить темпы реконструкции Рокского тоннеля


Премьер-министр России Владимир Путин поручил главам профильных министерств проанализировать предложение на год ускорить реконструкцию Рокского тоннеля, связывающего Северную и Южную Осетии, сообщает "15-й регион".

Сейчас там ведется первый этап реконструкции — строительство сервисной штольни. Туда будет перенаправлен транспортный поток на время ремонта тоннеля. Реконструкция тоннеля рассчитана до 2016 года.

В ходе видеоконференции строители сообщили российскому премьер-министру, что первый этап будет завершен в октябре этого года, то есть на восемь-девять месяцев раньше графика, и предложили приступить к реализации основной — второй части проекта уже в этом году.

«Работа в высшей степени важная, рассчитываем, что она будет проходить в графике, а может быть, даже, как вы сейчас предлагаете, с его опережением. Наша задача в том, чтобы обеспечить соответствующее финансирование, а ваша — качество», — сказал Путин.

Через Рокский тоннель проходит Транскавказская автомагистраль — единственная круглогодичная дорога, связывающая напрямую Северную и Южную Осетии. Рокский тоннель функционирует более 25 лет, за это время его инфраструктура устарела. Реконструкция тоннеля входит в план мероприятий федеральной целевой программы «Развития транспортной системы России на 2010-2015 годы».
XS
SM
MD
LG