Accessibility links

Польский дипломат Андржей Тышкевич станет новым главой Европейской Миссии Наблюдателей в Грузии


Польский дипломат Андржей Тышкевич станет новым главой Европейской Миссии Наблюдателей в Грузии. Об этом на своей странице в Твиттере сообщил министр иностранных дел Польши Радислав Сикорский.

«Еще один компетентный поляк будет послом [Европейского] Союза, в стране, участвующей в программе Европейского Партнерства. Все дело в том, что мы становимся более эффективными», - написал Сикорский 15 мая, находясь с визитом в Тунисе.

Андржею Тышкевичу 62 года. Он получил образование в московской военной академии имени М. Фрунзе. В 80-е годы Тышкевич возглавлял различные военные подразделения в Польше. После успешного окончания Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Ворошилова в 1990 году, он занимал несколько высоких постов в минобороны Польши.

К дипломатической деятельности Тышкевич приступил в 1995 году, став послом Польши в Турции. Параллельно он представлял свою страну в генштабе НАТО. Во время военной кампании НАТО в Ираке Тышкевич возглавлял центральное и восточное направление операции.

С 2005 по 2010 года генерал-лейтенант Тышкевич был послом Польши в Боснии и Герцеговине в Сараево.

В Европейской Миссии наблюдателей пока отказываются обсуждать новость о назначении Тышкевича. Официальное заявление о его назначении будет сделано на следующей неделе.
XS
SM
MD
LG