Accessibility links

МИД Грузии приветствует резолюцию, принятую Сенатом США


Министерство иностранных дел Грузии приветствует резолюцию, принятую 29 июля Сенатом США, в которой ещё раз выражается поддержка суверенитету и территориальной целостности Грузии, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

«Принятая резолюция является значительным шагом в развитии партнерства и стратегических отношений между Грузией и США. Сенат США в этом документе официально выразил свою четкую позицию относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии, признавая Российскую Федерацию оккупантом и тем самым, давая точную правовую и политическую оценку существующему положению», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Американский сенат в минувшую пятницу единогласно одобрил резолюцию в поддержку Грузии. Авторами документа являются председатель подкомитета Сената США по делам Европы, демократка Джин Шахин и сенатор-республиканец Линдси Грэм. Помимо поддержки территориальной целостности Грузии в резолюции содержится требование о полном выполнении Россией обязательств, предполагаемых соглашением от 12 августа 2008 года. В частности США призывают Россию вывести войска с оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии, передает агентство.
XS
SM
MD
LG