Accessibility links

Михаил Саакашвили: Отношения между Грузией и Азербайджаном нечто большее, чем обычные связи


Грузия и Азербайджан на протяжении многих лет являются дружественными странами, эта дружба имеет большую историю и прошла через серьезное испытание временем, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью журналу «The Business Year», специальный выпуск которого посвящен 20-летию независимости Азербайджана, сообщает «GHN».

«Грузия и Азербайджан должны стоять друг за друга, принимая во внимание наше географическое положение и общую историю. Мы разделяем общие взгляды, имеем крепкие связи. Я убежден, что благодаря нашему единству, хорошим отношениям и имеющимся общим успехам наши страны смогут создать лучшее будущее. Оба наших государства имеют серьезные проблемы в связи с неразрешенными конфликтами, и каждый оппонент Азербайджана и Грузии является врагом обоих наших государств. Наша сила в единстве, и это не просто слова, это реальность», - подчеркнул Саакашвили.

Говоря об успешной реализации совместных проектов, президент особо подчеркнул значение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. По его словам, этот проект свидетельствует о геополитической трансформации в регионе, «поскольку совершенно новая стратегическая связь создается не только между Грузией, Азербайджаном и Турцией, но и с Центральной Азией, Китаем и Европой».

«По сути, создается современная версия «Шелкового пути». Этот проект, несомненно, гарантирует успешное долгосрочное развитие наших стран. Наши отношения - это нечто большее, чем просто обычные связи», - подчеркнул Саакашвили. «По сути, мы основали конфедеративные связи. Между нашими странами нет никаких проблем», - резюмировал глава грузинского государства.
XS
SM
MD
LG