Accessibility links

Ежемесячная плата за детсад в Грузии составит около 50 лари


Ежемесячная плата за содержание ребенка в детском саду в Грузии составит около 50 лари, - сообщил руководитель городской службы социального обслуживания и культуры Тбилисской мэрии Мамука Кацарава, комментируя заявление грузинских лейбористов о том, что столичные власти намерены повысить плату за детсад до 100 лари.

«Платы в 100 лари не будет ни в одном детском саду. Думаем, это будет гораздо меньшая сумма, наверное, в пределах 50 лари», - заявил Кацарава.

«Решение в связи с детсадами принято совместно с психологами, социологами и экспертами, имеющими большой опыт в вопросах дошкольного образования. Что касается платы, то родителям все равно приходилось платить в детских садах. Поэтому цель этого решения – упорядочивание платы, ее систематизация и прозрачность, что, в конечном итоге, послужит повышению качества в детских садах», - заявил Кацарава.

В соответствии с решением тбилисской мэрии, с нового учебного года муниципальные детские сады перейдут на самофинансирование, и детсады будут назначать плату в индивидуальном порядке, передает "Интерпрессньюс".

Между тем, представители Лейбористской партии сегодня заявили, что плата за детсад составит около 100 лари, которые будут «тяжелым грузом для каждой семьи». «Решением о самофинансировании детских садов было напрямую сказано, чтобы грузины не размножались», - заявили лейбористы в ходе сегодняшней акции протеста против подорожания платы за детсады.
XS
SM
MD
LG