Accessibility links

Саакашвили подверг критике отвечающих за экспорт вина чиновников


Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил недовольство темпами и объемами экспорта грузинского вина на зарубежные рынки и призвал министра сельского хозяйства активизировать работу в этом направлении, передает "Интерфакс".

"На украинский рынок мы смогли вывезти до 7-8 миллионов бутылок вина, а как вывезти в Польшу, где имеют такую же симпатию к Грузии и где в два-три раза больше рынок, в Тбилиси не поняли", - заявил Саакашвили, обращаясь к недавно назначенному на должность министра сельского хозяйства Зазе Горозия во время посещения региона Кахети.

По словам президента, в ходе одного из своих визитов в Польшу он поинтересовался у представителя Грузии в этой стране, сколько бутылок вина экспортируется на польский рынок, на что получил неубедительный ответ - "очень много". "Сколько? Спрашиваю. Сколько бутылок? Не знает цифру. Но я знаю, это до 200 тысяч бутылок, то есть практически ничего", - отметил Саакашвили.

По его словам, недопустимо, чтобы грузинское вино не выходило на зарубежные рынки. Он также считает, что с развитием туризма вино можно будет реализовывать и на месте, но экспорт все равно будет важен, чтобы не упало качество вина.

Как сообщалось ранее, 26 октября Михаил Саакашвили из-за медленных темпов выхода грузинского вина на международные рынки уволил главу департамента лозы и вина Васила Манагадзе.
XS
SM
MD
LG