Accessibility links

Экс-министр обороны де-факто РЮО требует отмены регистрации Георгия Кабисова кандидатом в президенты


Кандидат в президенты де-факто республики Южная Осетия Георгий Кабисов зарегистрирован незаконно, так как на протяжении последних 10 лет не проживал постоянно на территории Южной Осетии, заявил получивший отказ в регистрации кандидатом в президенты Валерий Тедеев, передает "Кавказский узел".

Заявление экс-министра обороны ЮО Валерия Тедеева в ЦИК основано на справке, предоставленной КБ "Арт-Банк" в Северной Осетии, где Кабисов работал в должности инженера-радиосвязиста в период с марта 2002 года по июнь 2004 года. Тедеев считает, что Кабисов, таким образом, зарегистрирован с нарушением Конституции и закона "О выборах". Он просит ЦИК отменить решение о регистрации Кабисова кандидатом на пост президента РЮО.

Сам Георгий Кабисов не отрицает того, что он состоял в должности радио-связиста в КБ "Арт-Банк". "Никто не запрещает подрабатывать. Я не находился там постоянно", - сказал Кабисов в ходе предвыборных дебатов.

В ЦИКе Южной Осетии заявили, что не имеют претензий к Кабисову, так как его работа в "Арт-Банке" не требовала постоянного его присутствия там, и Кабисов предоставил в ЦИК справки, подтверждающие, что параллельно он в тот же период времени работал в юго-осетинских госучреждениях, требующих постоянного его присутствия в Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG