Accessibility links

Поправка к докладу Европарламента коснется ситуации с Бидзиной Иванишвили


Завтра на пленарном заседании Европейского Парламента будет рассмотрен доклад о Грузии. Одна из поправок к тексту доклада затрагивает ситуацию вокруг лишения грузинского гражданства оппозиционера Бидзины Иванишвили.

Австрийский депутат Европарламента Ханнес Свобода предложил, чтобы в доклад была внесена следующая формулировка: «Европейский Парламент озабочен фактом аннуляции гражданства Грузии Бидзины Иванишвили, грузинского бизнесмена, после того, как он объявил о своих планах сформировать политическую партию для того, чтобы принять участие в парламентских выборах в 2012 году. Это действие заблокировало его вступление в политическую борьбу в Грузии и возможность финансирования политических партий».

«Отмечаем, что грузинским властям следует ответить на обвинения, что это было политически мотивированным решением. Отмечаем, что конкурентная и эффективная многопартийная политическая система необходима для консолидации демократии в Грузии», - говорится в тексте предложенной поправки, опубликованной на сайте Европарламента.

Автор этого текста Ханнес Свобода рассказал «Радио Свобода», что принял решение предложить эту поправку после того, как получил информацию «с американской и европейской стороны, а также от американских НПО».

Парламентарий сообщил, что во время завтрашнего пленарного слушания он намеревается предложить эту поправку, но с изменениями в тексте.

«Мы призовем грузинские власти отказаться от использования непропорционального политического давления на политических оппонентов», - сказал Ханнес Свобода.

«Но мы не будем указывать конкретного имени, потому что это может быть неверно истолковано, что мы поддерживаем какую-то конкретную персону, которая играет большую роль в грузинской политике. Все, что мы хотим сказать, - это то, что власти должны быть очень осторожными во всех своих поступках, и все те, кто желают быть политически активными, должны иметь возможность быть политически активными», - объясняет депутат.

По его словам, эти изменения в тексте поправки он решил внести после консультаций со своими коллегами в Европарламенте.

«Поступало очень много информации, но, может быть, не все, что там говорилось, соответствовало действительности. Быть может, вся эта история с грузинским гражданствам было неверным преувеличением того, что это было политической реакцией. Так что надо было поправить этот текст и сделать так, чтобы там все было верно», - сказал Ханнес Свобода.

«Я знаю, что эта история активно обсуждается в грузинских медиа. Мы со своей стороны не хотим вмешиваться во внутреннюю политику. И мы не хотим делать заявление, которым могут злоупотребить, или которое может быть воспринято как заявление местной политической партии», - сказал депутат.

Доклад по Грузии, который завтра рассмотрит Европейский Парламент, описывает политическое и экономическое развитие в стране в контексте продолжающихся переговоров между Грузией и Евросоюзом по Ассоциированному Соглашению. В нем также предлагается закрепить термин «оккупированные регионы» за Абхазией и Южной Осетией.
XS
SM
MD
LG