Accessibility links

Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия обсуждает вопрос роспуска ЦИК


Верховный суд самопровозглашенной республики Южная Осетия обсуждает вопрос роспуска ЦИК по причине проведения нелегитимных выборов президента.

Вслед за сообщением о том, что у штаба кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой собралось уже более 2 тысяч протестующих, стало известно о скандальном решении, которое может принять Верховный суд республики - о роспуске Центральной избирательной комиссии, что автоматически означает признание недействительными итоги выборов, - сообщает сайт Life News. «Нам стало известно, что Верховный суд намерен распустить ЦИК, так как мы, по мнению суда, не справились с работой и представили неправильные итоги выборов», - заявила представитель ЦИК Таира Гаглоева.

Согласно законодательству, при роспуске ЦИК повторное проведение выборов возможно сразу же после формирования новой избирательной комиссии. Пресс-секретарь президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов не стал опровергать информацию о возможном роспуске ЦИКа, но и никаких подробностей не сообщил.
XS
SM
MD
LG