Accessibility links

В Азербайджане суд отказался выпустить из тюрьмы четырех оппозиционеров


Бакинский апелляционный суд оставил сегодня в силе приговор четырем активистам оппозиции, арестованным в связи проведением 2 апреля в центре азербайджанской столицы несанкционированного митинга с требованием демократических реформ.

В октябре суд первой инстанции приговорил двух членов партии "Мусават" – Ахада Мамедли и Руфата Гаджибейли, представителя партии "Народный фронт" Эльнура Галджибейли и беспартийного активиста Ульви Гулиева к лишению свободы на сроки от полутора до трех лет. Оппозиционеры были признаны виновными в нарушении общественного порядка и сопротивлении полиции.

Подсудимые считают, что их преследуют по политическим мотивам. В апелляционном суде защита ходатайствовала о проведении повторного следствия, заявляя о фальсификации обвинения. Однако ходатайства адвокатов были отклонены.

В связи с проведением несанкционированного митинга 2 апреля к различным срокам тюремного наказания были приговорены еще 10 человек.

Все осужденные по этим событиям признаны правозащитной организацией "Международная амнистия" узниками совести, сообщает корреспондент Радио Свобода.
XS
SM
MD
LG