Accessibility links

В Москве будет создана югоосетинская диаспора


В Москве в ближайшее время будет создана югоосетинская диаспора. С заявлением по этому поводу выступила инициативная группа.

«Нам представляется, что если бы наряду с общиной, объединяющей выходцев из РСО-Алания, сформировалась диаспора московских осетин-выходцев из Республики Южная Осетия – это стало бы и подтверждением и поддержкой становления суверенности и усиления Республики Южная Осетия — одного из самых молодых государств», — говорится в заявлении.

Тем временем в постоянном представительстве Северной Осетии при президенте РФ полпред Александр Тотоонов сказал, что появление югоосетинской диаспоры в Москве не говорит о проведении красным карандашом границы между «южанами» и «северянами», передает "РЮО Новости".

«Я совершенно не разделяю возможных панических настроений в связи с этой инициативой. И в первую очередь — потому, что после образования самостоятельного государства Республика Южная Осетия вижу возможность очень прогрессивного и эффективного наполнения деятельности такого общественного объединения, как предлагаемая инициативной группой Московская южноосетинская диаспора», — сказал постпред Тотоонов.
XS
SM
MD
LG