Accessibility links

Вице-спикер парламента ЮО: Кокойты должен сложить свои полномочия


В заявлении Цховребова призвала Кокойты сложить свои полномочия и передать власть.
В заявлении Цховребова призвала Кокойты сложить свои полномочия и передать власть.
Сегодня вице-спикер парламента самопровозглашенной республики Южная Осетия Мира Цховребова опубликовала обращение к президенту Эдуарду Кокойты. В заявлении она призвала Кокойты сложить свои полномочия и передать власть.

В частности, в обращении сказано:

«29 ноября сессия Парламента РЮО приняла постановление о назначении новых выборов Президента РЮО в соответствие с «Законом о Выборах Президента РЮО».

Постановление Парламента, как уже неоднократно подчеркивалось депутатами, основывалось на решении ВС РЮО.

Закон бесстрастен и не принимает во внимание чувства или особое мнение. Парламент не уполномочен Законом комментировать, интерпретировать или подвергать сомнению правомочность решений ВС, даже в том случае, когда эти решения не бесспорны и не убедительны. Такая прерогатива принадлежит исключительно Генеральному Прокурору РЮО.

Последствия решения ВС были вполне ожидаемыми и прогнозируемыми: наша старая площадь стала цхинвальским «майданом». Наши сограждане стоят здесь, отстаивая свои законные права, не убоясь небывалых морозов и гнева власти, рискуя здоровьем и свободой.

Этот митинг уже перерос спонтанный протест против решения ВС – к нему присоединяются избиратели всех кандидатов в президенты. По духу и сути - это бессрочный митинг протеста против властей в защиту правовых основ Республики, в защиту главного завоевания народа – Демократической Республики Южная Осетия. Сегодня, на нашей старой площади происходит столь же значительное для нашего народа историческое событие, каким стало признание Россией независимости РЮО – здесь происходит становление нового независимого гражданского сознания, становление нового гражданского общества, с которым отныне должна будет считаться любая власть.

Объективно, любя и уважая свой народ, Президент, с именем которого связано обретение нашей общей заветной цели, должен бы гордиться его гражданским мужеством и уважать его свободную волю. Именно эта воля, в таком же протестном порыве привела в свое время к власти ныне действующего Президента.

Противостоянию необходимо положить конец. Чтобы не усугубить ситуацию и отвести ее от опасной черты, действующему Президенту необходимо принять незамедлительное решение – сложить свои настоящие полномочия и передать власть в соответствие с Конституцией Республики.

Президент, имевший честь дважды клясться на Конституции своей страны, клятвенно обещавший защищать права и свободы своих граждан, сегодня, перед лицом протестующего народа, дважды доверившего ему свою судьбу, должен, обязан уступить его воле. Только в этом случае мы удержим ситуацию в том правовом поле, которое у нас еще имеется, и остановим противостояние», - заявила вице-спикер югоосетинского парламента Мира Цховребова.
XS
SM
MD
LG